Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О важности русского языка для образования в Казахстане поговорили на международном форуме

Конференция «Межкультурный диалог: Россия — Казахстан» прошла в виртуальном режиме в ходе Международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры». 

Ее организацию взял на себя Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-диалог» при содействии петербургского РГПУ имени Герцена и казахстанского Баишева университета. 

На пленарном собрании участникам прочли доклады «Роль русских ученых-филологов в становлении и развитии современной системы образования в Казахстане» и «Результаты исследования по поддержке русского языка в мире». 

Работа проходила сразу на нескольких площадках. В частности, «Россия — Казахстан: литературный и образовательный дискурс», «Современная литература в круге чтения молодёжи», «Языковые взаимосвязи, билингвизм. Современный русский язык». Роль модератора площадки «РКИ как ресурс продвижения русского языка и русской литературы за рубежом: методики и технологии» взял на себя глава Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский. 

Для школьников из российских и казахстанских учебных заведений открыли площадку «Узнаем друг друга! Книгами!». 

Участники оценили значимость встречи. По их словам, он поможет развить двухстороннее взаимодействие в образовательной и просветительской областях между странами.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий