Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума призвала ЕС осудить Ригу за притеснение русскоязычных журналистов

Российские парламентарии призвали своих европейских коллег осудить действия Риги, направленные на притеснение русскоязычных журналистов. Об этом говорится в постановлении Государственной Думы, принятом в среду, 23 декабря, сообщает РИА «Новости».

Депутаты призывают бороться с цензурой, которую латвийские власти используют в качестве инструмента политической борьбы.

Российские парламентарии отметили, что действия Латвии противоречат международным обязательствам в сфере соблюдения свободы слова.

Госдума называет совершенно неприемлемыми карательные операции, проводимые в Латвии в отношении неугодных общественных деятелей и журналистов. Обращение поддержали все фракции Госдумы, как и МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», ранее латвийские спецслужбы задержали несколько русскоязычных журналистов, позже их выпустили под подписку о невыезде. Их подозревают в нарушении антироссийских санкций, введённых Евросоюзом. Якобы они нарушили санкции, публикуя свои материалы на Baltnews.lv. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Ранее в МИД РФ назвали задержание журналистов карательной акцией. По мнению дипломатов, Рига вопиющим образом попирает ключевые принципы демократического общества: свободу СМИ и выражения мнений. Все обвинения против журналистов обладают ярко выраженным русофобским подтекстом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий