Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В США назвали «Дылду» лучшим фильмом на иностранном языке

Лучшим фильмом года на иностранном языке Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса признала работу российского режиссёра, сообщает ТАСС. Премию получила лента «Дылда» Кантемира Балагова.

Ранее фильм попал в перечень лучших картин 2020 года, составленный кинокритиком Минолой Даргис, которая работает в издании The New York Times. Экс-президент США Барак Обама назвал «Дылду» одной из своих любимых в уходящем году.

Как сообщал «Русский мир», ранее фильм был удостоен приза FIPRESCI Международной федерации кинопрессы как «Лучший фильм на иностранном языке» на Международном кинофестивале в Палм-Спрингс в США.

Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году после снятия блокады. Картина рассказывает о двух девушках, переживших войну и пытающихся вернуться к мирной жизни в полуразрушенном городе.

Кантемир Балагов, для которого «Дылда» стала второй полнометражной лентой, поблагодарил фестиваль за престижную награду. По словам режиссёра, он рад тому, что фильм на тему послевоенной травмы оказался услышанным и понятым за пределами России.

«Дылда» завоевала несколько крупных международных и российских наград, была показана во многих странах мира в рамках Дней российского кино.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий