Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый радиоцикл рассказывает о русских следах в Берлине

Выпуск об истории российского посольства в Берлине, которое стоит на одном и том же месте почти две сотни лет, вышел в рамках радиоцикла «Русская Германия. История в следах», отражающего культурно-исторические связи России и Германии, сообщает YouTube-канал проекта. Он стал первой программой из серии о русском Берлине.

Согласно радиопрограмме, российское посольство в Германии открылось на берлинской улице Унтер-ден-Линден в 1837 году. В эпоху Николая I Россия приобрела особняк и землю для русских дипломатов, приехавших в Берлин. Сегодня российский император является почётным гражданином Берлина. После перестройки особняка посольство России стало крупнейшим среди дипмиссий немецкой столицы.

Исторические радиовыпуски о русских следах в Германии выходят на средства Фонда президентских грантов. Проект организован при участии Россотрудничества и радио «Русский Берлин». В рамках цикла были выпущены ролики, рассказывающие о роли россиян в истории Берлина и многих других городов и земель Германии. Авторы охватили значительный исторический период, начиная с XVI века.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий