Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Белоруссии задержали администратора Telegram-канала c данными силовиков

Белорусские правоохранители задержали 18-летнего администратора Telegram-канала, распространявшего личные данные силовиков, сообщила в воскресенье пресс-служба МВД Белоруссии, передает РИА Новости.

«Сотрудники ГУБОПиК (главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией – ред.) МВД вышли на 18-летнего студента из Молодечно, который управлял Telegram-каналом «Каратели Молодечно». Парень не только размещал в чатах персональные данные сотрудников правоохранительных органов, но и агитировал за участие в массовых беспорядках на территории Минской области», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства в его Telegram-канале.

Согласно сообщению, «в своих постах задержанный призывал к погромам и обучал способам их совершения, делился с участниками ссылками на инструкции по перекрытию железнодорожного транспорта, информацию дублировал и в других деструктивных чатах».

Отмечается, что один из пострадавших — руководитель следственного подразделения, о котором задержанный распространил в Telegram-канале ложные порочащие сведения. «Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и возбудили уголовное дело за клевету», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что МВД продолжает «документировать противоправную деятельность лиц, администрирующих деструктивные Telegram-каналы, размещающих призывы к организации массовых беспорядков, угрозы, оскорбления и клевету в отношении должностных лиц».

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа участников и перемещении их с улиц во дворы.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий