Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прибывающие из 34 стран Европы должны соблюдать самоизоляцию

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Лица, прибывающие в Эстонию из 34 европейских стран, с понедельника должны будут соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

С 21 декабря ограничение передвижения не распространяется на прибывающих в Эстонию из Европейского союза и экономической зоны, Шенгенской зоны и общего списка стран ЕС с уровнем инфицирования менее 50 человек на 100 000 жителей, передает BNS.

С учетом уровня заражения коронавирусом с понедельника будут применяться ограничения свободы передвижения для прибывающих в Эстонию из следующих европейских стран: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Испания, Нидерланды, Хорватия, Ирландия, Италия, Греция, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Латвия, Мальта, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Швеция, Румыния, Германия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия, Швейцария, Дания, Чехия, Венгрия и Соединенное Королевство. Показатель Ватикана – 0, но при поездке оттуда в Эстонию через Италию также действует 10-дневное ограничение свободы передвижения.

Ограничение не будет распространяться на прибывших из Исландии, они также не должны будут сдавать тест на коронавирус.

Ограничения пересматривают раз в неделю по пятницам, новые ограничения вступают в силу в понедельник следующей недели.

17 декабря Совет ЕС обновил список третьих стран в приложении к рекомендации о временном ограничении не являющихся неотложными поездок и потенциальной отмене ограничения. В соответствии со списком в Эстонию можно въезжать из Австралии, Японии, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Для лиц, прибывающих из Южной Кореи и Японии, действует десятидневное ограничение свободы передвижения. Начиная со следующей недели лицам, прибывающим в Эстонию из других вышеперечисленных стран, сразу предоставляется свобода передвижения.

В связи с распространением коронавируса МИД советует воздержаться от не вызванных насущной необходимостью международных поездок.

В воскресенье вечером правительство Эстонии на срочном совещании в режиме видеоконференции поддержало предложение министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса  с полуночи воскресенья и до конца года приостановить воздушное сообщение между Эстонией и Великобританией из-за информации о распространяющемся там новом штамме коронавируса, сообщила в воскресенье вечером пресс-служба правительства. Ограничение на полеты вводит министр экономики и инфраструктуры.

Из-за распространения коронавируса и появления в Великобритании его нового штамма с 20 декабря введены дополнительные ограничения. Согласно информации Министерства иностранных дел Эстонии, ряд стран, в том числе Латвия, приостановили или взвешивают возможность приостановить пассажирское сообщение с Великобританией. Кроме того, взвешиваются дополнительные меры по изоляции прибывающих оттуда пассажиров.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Лутсар: новый штамм коронавируса до Эстонии еще не дошел
Эстония приостановила воздушное сообщение с Великобританией
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий