Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 21 – 27 декабря

Фото: Тынис Мяги

«Травиата» – жемчужина итальянской романтической оперы, ее сюжет заимствован из драмы Александра Дюма-сына «Дама с камелиями».

Опера «Травиата» (пенсионерам – скидка)

22 декабря в 19:00

Национальная опера Estonia

Впервые опера была представлена публике 6 марта 1853 года в венецианском театре «Ла Фениче» — и потерпела сокрушительный провал. Однако была переработана и вскоре стала не только наиболее известной оперой Джузеппе Верди, но одной из знаменитых и популярных во всем мире.

  • Дирижеры — Арво Вольмер, Кайса Роозе
  • Режиссер-постановщик — Неэме Кунингас
  • Художник — Анна Контек (Финляндия)
  • Исполняется на итальянском языке, с эстонскими и английскими субтитрами

 

Спектакль «Искусство примирения»

22 декабря в 19:00

Русский театр

История невероятно проста: встречаются две супружеские пары, чтобы цивилизованно примирить своих одиннадцатилетних сыновей. Но в процессе разговора сквозь маски добропорядочных буржуа – успешного адвоката, прогрессивной писательницы, проповедующей исцеляющую роль культуры, опытного коммивояжера и банковской служащей – прорывается истинная суть типичных представителей европейского общества.

Можно ли вообще мирно договориться двум семьям (народам, цивилизациям) о чем бы то ни было? Или толерантность лишь тонкая цивилизационная пленка, под которой спит и ждет своего часа грозный африканский бог резни? Задавая эти и другие вопросы, спектакль балансирует на грани легкой жанровой комедии и социально-философского высказывания.

Спектакль «Искусство примирения» поставлен по комедии известного французского драматурга Ясмины Реза «Бог резни».

  • Режиссер — Филипп Лось
  • В спектакле участвуют: Татьяна Егорушкина, Анна Сергеева, Дмитрий Косяков, Виктор Марвин

 

Рождественский концерт Национального мужского хора

23 декабря в 18:00

Таллиннская церковь Св. Иоанна

На своих концертах в Эстонии и за рубежом Эстонский национальный мужской хор нередко исполняет сочинения композитора Хенрика Одегаарда. Главное произведение нынешней концертной программы, 27-минутное сочинение «Transeamus», создано по мотивам грегорианских хоралов и написано на библейские тексты.

  • Эстонский национальный мужской хор
  • Ирис Оя – меццо-сопрано
  • Эне Салумяэ – орган
  • Дирижер — Микк Юлеоя

 

Тынис Мяги. «Концерты в конце года»

26 декабря в 18:00

Таллиннская филармония Дом Черноголовых

Проходят годы, но публика по-прежнему любит прекрасные песни Тыниса Мяги, тексты которых красноречивы, а мелодии завораживающие.

В четырех концертах, с которыми певец выступит в конце года в Таллинне, Лайтсе, Тарту и Вихула, он исполнит свои известные и малоизвестные зимние песни в сопровождении фортепиано.

 

Дворцовая музыка. Концерт конца музыкального года. Яан Отс – фортепиано

27 декабря в 18:00

Кадриоргский дворец

Пианист и дирижер Яан Отс начал свое музыкальное образование в Таллиннской музыкальной средней школе по классам фортепиано и скрипки. Кроме того, играл на трубе под руководством своего отца Ааво Отса. Степень бакалавра фортепиано получил в Эстонской академии музыки и театра, степень магистра оркестрового дирижирования – в Академии Сибелиуса (Финляндия). Обучался по обмену в Парижской консерватории (CNSM).

Лауреат многих конкурсов в Эстонии и за рубежом, он, в том числе, завоевал 1-е место на конкурсе молодых пианистов Steinway & Sons в Гамбурге, 2-е место и специальный приз EMCY на конкурсе молодых пианистов «Шаг к мастерству» в Санкт-Петербурге и 1-е место на Эстонском конкурсе духовых инструментов.

С сентября 2017 года дирижирует Симфоническим оркестром Таллиннской высшей музыкальной школы. В декабре 2017-го дебютировал в Национальной опере Финляндии, дирижируя балетом Чайковского «Щелкунчик».

Яан Отс также активен как камерный музыкант, выступает в качестве гостя на различных фестивалях, регулярно дает концерты в составе фортепианного трио TEOS (Финляндия – Эстония) и ансамбля Frielinghaus (Германия).

В программе:

  • Бетховен. Соната для фортепиано No. 10 соль мажор, соч 14 No. 2
  • Чайковский. Цикл фортепианных пьес «Времена года»

 

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 14 – 20 декабря
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 7 – 13 декабря
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 30 ноября — 6 декабря
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий