Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Подайте ковида ради: стал известен средний размер пособия по простою

В Латвии резко рухнуло число свободных рабочих мест. Причем сокращение только в частном секторе. Государевых людей коронакризис не затронул. Потерявшим работу из–за карантина приходится уповать на скромные бюджетные подачки. Их размер был озвучен в четверг.



Источник: bb.lv

Пока неясно, чем всё закончится

На конец сентября (то есть на конец третьего квартала) в Латвии имелось 20 800 рабочих мест, что на 8400 мест, или на 28,7%, меньше, чем в то же время годом ранее.

В госсекторе на конец сентября 2020 года было 7900 свободных рабочих мест, что на 0,7% больше, чем годом ранее, а в частном секторе — 12 900, что на 39,5% меньше.

Как видим, государевых людей кризис не затронул, даже наоборот — там появилось больше вакансий. Для чиновников вообще жизнь сейчас — блеск и красота. На работу ходить не надо, удаленка, а зарплата капает та же самая. Более того, почти гарантированно чиновничьему сословию к концу года выпишут премию за героический труд в условиях пандемии.

Если посмотреть на ситуацию в годовом разрезе, то видно, что число свободных рабочих мест резко рухнуло в первом квартале 2020 года, когда в Латвии впервые была объявлена чрезвычайная ситуация. Затем этот показатель стал немного расти вместе с восстановлением экономики.

Но к гадалке не ходи, в последнем квартале года рабочих мест в стране снова станет сильно меньше, ведь новый ЧС куда жестче предыдущего — и пока неясно, когда он закончится.

Скромная помощь

Оставшимся сейчас без дела людям, конечно, придется несладко. Новую работу найти крайне непросто, а в родной фирме, павшей жертвой ЧС, ничего другого, кроме пособия за простой, предложить уже не могут. Пособие же это весьма скромное. Медиана — 430 евро.

Об этом стало известно от генерального директора СГД Иевы Яунземе. По ее словам, сумма пособия по простою за ноябрь в 85% случаев составляет 430 евро.

В 12,5% случаев пособие по простою составляет 430–700 евро, в 2,6% — 700–1000 евро. Суммы зарплатных субсидий еще меньше, большинство из них составляет до 200 евро.

Как рассказала Яунземе, в общей сложности в СГД поступило более 8000 заявок на получение пособий, в том числе почти 5000 заявок от работодателей. Больше всего заявок поступило от предприятий по размещению туристов и сферы общепита — 1000, затем следуют оптовая и розничная торговля. От предприятий других отраслей заявок поступает меньше.

Пока установлено, что пособия по простою, а также зарплатные субсидии для тех сотрудников, которые из–за кризиса Covid–19 работают неполный рабочий день, выплачиваются за период с 9 ноября по 9 января следующего года. Самозанятые и плательщики патентной платы тоже могут претендовать на пособия по простою.

Заявки на получение помощи подаются в системе электронного декларирования СГД. Работодатель подает заявку на получение пособия за своих сотрудников, однако деньги работники получают уже на свои счета.

Григорий АНТОНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий