Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минздрав России: коронавирус не передается от матери ребенку во время беременности

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко © Виталий Невар/ТАСС

Коронавирусная инфекция не передается новорожденному от инфицированной матери, вертикального пути передачи вируса нет, сообщил ТАСС министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Созданы такие консультативные центры, которые помогают врачам регионов в сложных ситуациях принимать решения. Эти консультативные центры работают на всю страну, и в том числе есть консультативные центры для беременных, рожениц и родильниц. Мы видим, что дети рожденные от заболевших мам, они как правило не страдают, вертикальной передачи, как это называется в медицинской терминологии, не происходит. Природа защищает ребенка в большинстве своем», — сказал он в интервью проекту «Лично — детям», который реализуется уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка и детским общественным советом.

Мурашко также отметил, что в целом дети реже болеют новой коронавирусной инфекцией, чем взрослые, однако они являются переносчиками инфекции. «Дети новой коронавирусной инфекцией болеют реже и это очень позитивный формат по течению этого заболевания, но сегодня уже появились научные публикации, что часто дети являются сами не ведая того переносчиками возбудителя и каждый взрослый, каждый родитель хочет обнять ребенка. И тесный контакт с ребенком, который может быть переносчиком возбудителя, конечно же, создает риски для людей старшего возраста, особенно старше 60 лет», — пояснил он.

Именно поэтому сегодня в стране предпринимаются различные меры по всяческому разобщению и прерыванию цепочек передачи вируса. «Комплекс мероприятий, который сегодня используется, он как правило подразумевает под собой, во-первых, конечно, защитить самого ребенка, во-вторых разорвать цепочки передачи [вируса] от человека к человеку, и тем самым защитить тех, кто имеет наибольшие риски. Поэтому есть введение дистанционного обучения в тех субъектах, в которых имеется напряженная ситуация инфекционная, есть перевод на разные формы пролонгированных каникул и так далее», — добавил глава Минздрава.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий