Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Европарламенте призвали наделить неграждан правами граждан ЕС

Члены Европейского парламента обсудили гражданскую инициативу Minority SafePack — «Спасательный пакет национальных меньшинств». На последней сессии Европарламента в декабре они приняли резолюцию по этому вопросу. Об этом пишет Татьяна Жданок, представляющая в парламенте Евросоюза Латвию, на странице партии «Русский союз Латвии» в социальной сети «Фейсбук».

Напомним, так называемый «Спасательный пакет для национальных меньшинств» считают первым шагом на пути к принятию пакета документов о защите национальных меньшинств. Документ поддержали больше миллиона жителей Европы, его подписали представители почти трёх десятков стран. В него входят предложения об изменении законодательной базы Евросоюза, направленные на продвижение прав меньшинств, языкового и культурного разнообразия в Европе.

Резолюция станет призывом к Европейской комиссии выйти с законодательной инициативой, направленной на защиту прав национальных меньшинств. На это рассчитывают больше миллиона человек, которые поддержали это предложение.

Татьяна Жданок выразила уверенность, что неграждане должны иметь такие же права, что и граждане Евросоюза. Политик напомнила, что в Латвии количество неграждан превышает двести тысяч, это почти треть всех национальных меньшинств, которые проживают в балтийской республике. Проблема безгражданства также актуальна для Эстонии и ряда других стран.

К сожалению, добавила европарламентарий, у Евросоюза отсутствуют инструменты, чтобы вынудить страны ЕС изменить законы о гражданстве. Тем не менее можно максимально приблизить их права к правам граждан ЕС.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий