Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Старообрядцы из разных стран обсудили итоги юбилейного года протопопа Аввакума

Конференция «Старообрядческая церковь: итоги юбилейного года в условиях пандемии» состоялась 16 декабря. Её приурочили к юбилею со дня рождения протопопа Аввакума. В этом году идеологу и основоположнику старообрядческой церкви исполнилось 400 лет. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум пришлось перевести в онлайн-формат. Об этом сообщает посольство РФ в Молдавии на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Среди организаторов конференции глава общества «Русское духовное единство» П. Донцов. Участие во встрече приняли представители старообрядческого духовенства и специалисты из Молдавии, России, Украины и Румынии. Докладчики обменялись мнениями о событиях юбилейной повестки, обсудили новые форматы взаимодействия и работы в условиях эпидемии коронавируса.

По мнению посла РФ в Молдавии Олега Васнецова, форум имеет очень большое значение, так как такие встречи содействуют консолидации староверов по всему миру. Кроме того, конференция способствует расширению межкультурного диалога.

В преддверии рождественских праздников посольство России традиционно передаст сладкие подарки приходской школе столичного старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий