Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские соотечественники в Словакии подвели итоги работы в 2020 году

В Словакии в онлайн-формате прошла ежегодная конференция российских соотечественников. Площадку для проведения встречи предоставил Российский центр науки и культуры в Братиславе.

Конференцию открыла председатель Союза русских в Словакии Марина Галайиова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словакии Игорь Братчиков.

С информацией о порядке приема по консульским вопросам и особенностях работы в условиях пандемии рассказал руководитель Консульского отдела Посольства России в Словакии Таурас Шпокявичус.

В своих выступлениях представители организаций из разных регионов Словакии поделились своим опытом работы по презентации российских культурных традиций, осветили свои проблемы и проекты. К дискуссии подключился декан филологического факультета Сургутского педагогического университета, председатель Фонда «Словесность» Николай Ганущак. Директор РЦНК Инна Кузнецова напомнила присутствующим о возможностях для соотечественников поступления в российские вузы в рамках квот, ежегодно выделяемых Правительством Российской Федерации.

В заключении участники онлайн-конференции обсудили рабочие вопросы, перспективные проекты на следующий год и возможные варианты их реализации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий