Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Награждение лауреатов Пушкинского конкурса прошло в онлайн-формате

Традиционное и долгожданное награждение лауреатов Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка за рубежом прошло в необычном онлайн-формате. Увы, таковы реалии високосного и ковидного 2020-го: не было чудесного Белого зала столичной мэрии и прогулок по красавице Москве. Однако "РГ", которая вместе с правительством столицы является организатором конкурса, готовилась к встрече со своими пушкинскими учителями также искренне. Победителей в этом году 75! Эта цифра символическая. К 75-летию окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн они писали эссе на тему: "Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского". Новых лауреатов, как обычно, 50. Еще 25 — это победители прошлых лет. В семье пушкинских учителей теперь ровно 1000 человек.

Сергей Черемин, Ядвига Юферова и Михаил Швыдкой / Фото: Сергей Куксин / РГ

«Злой и беспощадный агрессор COVID-19, не зная границ и правил, знаков препинания, нарушил все нормы человеческого общежития. Но мы не сдаемся, — заявила автор идеи конкурса и заместитель главного редактора "РГ" Ядвига Юферорова, открывая юбилейную встречу. — И считаем честью и долгом транслировать из Москвы осязаемую любовь учителю-подвижнику».

По словам, спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, «русская литература и язык -это вопрос не только грамотности, это вопрос веры!», поэтому несмотря на то, что год был тяжелым и пришлось проводить церемонию награждения удаленно, лауреаты обязательно встретятся в Москве.

Эту веру Швыдкого поддержал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин, который сообщил о принятом решении пригласить лауреатов-2020 в столицу на чествование пушкинских учителей-2021 в качестве почетных гостей.

Поздравляя победителей, председатель жюри конкурса Марина Королева и ректор Института имени Пушкина Маргарита Русецкая напомнили, что все 20 лет с командой энтузиастов проекта был академик Виталий Костомаров, которого не стало в этом году.

Эссе, посвященные войне, на ХХ Пушкинский конкурс написало рекордное количество учителей. Мы получили 529 работ из 42 стран. Больше всего из Узбекистана (112), Белоруссии (56) и Армении с Киргизией (по 22 работы). Тема этого года не оставила равнодушными и учителей Грузии — 19 человек прислали в редакцию свои эссе. 17 работ пришло с Украины, 16 — из Туркмении. Были участники из Китая (5), Австралии (3) и США (2). Впервые в конкурсе приняли участие Иран и Ливан.

Уроки русского языка и литературы, как мы поняли из присланных сочинений, в некоторых странах становятся главным источником знаний о войне. Ведь авторы учебников истории или вовсе обходят эту тему, или трактуют ее конъюнктурно, замалчивая роль советского народа в Победе. «Наша профессия требует и профессионализма, и мужества», — убежден лауреат конкурса Иван Саввин из США.

На смену старым советским учебникам приходят новые, рассказывает Ольга Лепеева из Киргизии, где, например, по истории в старших классах ищут у Адольфа Гитлера азиатские корни. «И сокращение часов на изучение русского языка и литературы — это тоже шаги в направлении воспитания "будущего патриота"», — считает педагог. «Языковой карантин в нашей стране уже давно», — написала Наталья Житкова из Латвии. А Тамара Скурихина с Украины рассказывает, что в ее украиноязычной школе все мероприятия проходят на украинском языке. Кроме одного — Праздника ко Дню Победы.

«Для меня существует только этот праздник, и нет Дня примирения 8 мая. Я дочь фронтовика, и я не знаю, почему я должна примиряться с фашистами или с националистами», — говорит педагог.

Главные автографы на рейхстаге в мае 45-го были оставлены на русском, убеждены педагоги.

Текст: Елена Новоселова

«Российская газета»

***

На церемонии выступил первый заместитель Директора Московского Дома соотечественника (МДС) Ю.И. Каплун, который обратил внимание, что 40 процентов победителей Пушкинского конкурса – это представители титульных наций в своих странах, а многие из учителей проживают в отдаленных районах республик, где несут русский язык людям. Лауреатов конкурса обязательно приглашают на мероприятия Дней Москвы, которые в прошлом году прошли в шести странах. От Правительства Москвы им вручаются грамоты, сувениры, книги и учебные пособия.

Награждение лауреатов Пушкинского конкурса прошло в онлайн-формате

Юрий Каплун / Фото: МДС

Юрий Каплун поздравил победителей юбилейного конкурса, поблагодарил организаторов и выразил уверенность, что в 2021 году Пушкинский конкурс пройдет на высочайшем уровне.

Пушкинский конкурс проводит «Российская газета» совместно с Правительством Москвы при участии МДС и при поддержке Россотрудничества.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий