Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Солидарность – это нежность народов». Гуманитарный груз из Германии прибыл в Луганск

Светлана Соловьева

14 дней добирался до Луганска гуманитарный груз, собранный членами немецкой общественной организации Альянс «Будущее Донбасса» (AB Zukunft Donbass). Не без приключений, но 10-тонная фура с новогодними подарками и медицинским оборудованием, наконец-то, прибыла до места назначения. Это далеко не первый груз с гуманитарной помощью, отправленный членами альянса на Донбасс.

С миру по нитке

Мало кто себе представляет, каких сил и терпения требуют эти сборы. Четыре года неустанной и кропотливой работы многому научили и закалили инициаторов этой масштабной акции – семью Штайнигк (Steinigk), основавших в 2016 году Альянс «Будущее Донбасса».

«Солидарность – это нежность народов». Гуманитарный груз из Германии прибыл в Луганск

Переговоры с больницами Германии, готовыми отдать безвозмездно свое действующее оборудование – лишь часть этой работы. Члены Союза рассказывают немецким гражданам в «Фейсбуке», на ютубе и на своем сайте правду о трагедии жителей этого региона, которую замалчивают или умышленно искажают официальные СМИ. И честные сострадательные немцы их слышат, переводя на поддержку пострадавших порой скромные, но столь важные денежные средства – от 10 до 2000 евро.

Поиск средств идет постоянно. Недавнее участие в числе 100 общественных организаций Германии в конкурсе «Образовательные программы» (WBS Gruppe) под девизом «Herzenprojekte» («От всего сердца») принесло альянсу 5000 евро. Часть из них пойдет на оплату специалистам по установке медицинского оборудования в ЛНР.

Нынешние дарители – больницы Эрфурта и Хильдбургхауса. Больничная мебель, роллаторы для инвалидов, расходные медицинские материалы, шкафы для стерилизации инструментов и многое другое предназначены для больниц города Брянка в ЛНР.

«С Новым годом, Луганск!»

В конце сентября Альянс «Будущее Донбасса» обратился к жителям Германии с просьбой принять участие в рождественской акции «С Новым годом, Луганск!», нашедшей широкий отклик.

Трудно определить стоимость трехсот посылок с одеждой, игрушками, сладостями для детей, присланных частными лицами. Только Габи Кун из тюрингского города Песснек при участии местных жителей и членов партии Левых (die Linke) собрала и прислала 85 коробок, каждая весом 10 – 12 кг. В них не только постельное белье, одежда, школьные принадлежности, чай, кофе, игрушки и подарки для детей, но 100 шапочек и шарфиков, связанных местными мастерицами для сирот и детей из малоимущих семей. «Солидарность – это нежность народов», – написала она в своем письме.

Помощь уже вышла за границы Германии. 15 компьютеров, 4 принтера привез из закрывшегося офиса в Вене пенсионер Альфред Альмедер, расходные медицинские материалы и памперсы для малышей прислали из Университетской клиники Неймегена из Нидерландов, гражданка Швейцария перевела на счет общества 2000 евро. Предприниматель из Эрфурта Уве Креклер бесплатно предоставил складские помещения для хранения пожертвований.

«Солидарность – это нежность народов». Гуманитарный груз из Германии прибыл в Луганск

Но как погрузить громоздкие и тяжелые вещи в фуру, учитывая почтенный возраст членов общества? Проблема неожиданно разрешилась в мае, когда отправляли гуманитарный груз.

– Мы обратились в интернете ко всем жителям Германии с просьбой помочь с погрузкой, – вспоминает старшая дочь, пресс-секретарь Альянса Ивана Штайнигк. – Каково же было наше изумление, когда на этот призыв откликнулись 45 добровольцев из разных концов Саксонии и Тюрингии. Они загрузили обе машины всего за 3 часа, вместо запланированных двух дней!

Бернд Штайнигк, счастливый глава семьи, только успевал жарить на гриле фирменные немецкие колбаски, чтобы накормить бескорыстных помощников. В ноябрьской погрузке приняли участие 10 добровольцев.

Стучись в любую дверь

Красноречивое свидетельство трудностей, которые приходится преодолевать многим бескорыстным дарителям – письмо от Людмилы Мартян:

«Здравствуйте, Раиса. Я, как и Вы, живу в Германии и участвую в помощи Донбассу. Но у нашей команды нет ни фонда, ни организации, мы, обычные жители Германии, помогаем Донбассу с лета 2014 г. Я начинала сама по себе, но потом выставила статус в «Одноклассниках», что нужна помощь, и все началось. Два раза высылали деньги местным волонтерам, но ни отчёта, ни волонтеров, ни денег! Такие же дела случались с продуктовыми посылками. Кого проспонсировали? Непонятно! Тогда я стала ездить сама. Люди высылают деньги, мы едем на линию разграничения, закупаем продукты, уголь и доставляем старикам. Помогаем внушительно, но не госучреждениям (им поможет Россия), а людям. После поездки выставляю обязательно отчёты по чекам, накладным, на фото, видео, всех отмечаю списком, чтобы человек видел, что ни один цент не ушел налево. Так уже ездила восемь раз. И в этом году намечала поездку на октябрь-ноябрь. Но все срывается, Россия не пускает в ЛНР граждан России без прописки ЛНР! Думала ехать по немецкому паспорту, но ситуация та же. Писала заместителю мэра Горловки Ивахненко (в прошлом году мы через него уголь развозили в Горловке), чтобы посодействовал как-то с въездом, но прошло два месяца ответа нет! Теперь решила написать Вам. О Вас мне рассказал Сергей Граф. Я узнала от него, что Вы опять собираете груз на ЛНР, несмотря на ситуацию с ковидом! Как Вы все это будете делать? Я имею в виду дорогу. Где взять разрешение? Как добиться от России это разрешение? Извините, что отнимаю у Вас время этими подробностями (на себе знаю, что такое сбор груза), но это уже от отчаяния… Стучу во все двери! Ответьте мне, пожалуйста, можно ли туда прорваться с вашим грузом? Спасибо за любой ответ».

«Вы – настоящие люди»

Таких писем в Альянс «Будущее Донбасса» приходит немало. И его активисты с готовностью делятся своим, порой горьким, опытом в организации и доставке гуманитарного груза. Им, как и автору письма, уже приходилось столкнуться с людьми, готовыми даже в такой ситуации «нагреть руки» на общей беде, присвоить и по-своему распорядиться гуманитарной помощью.

«Солидарность – это нежность народов». Гуманитарный груз из Германии прибыл в Луганск

Раиса Ивановна держит под строгим контролем все части груза, пока они не дойдут до адресатов. У нее под рукой поимённые списки инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных семей. В Луганске уже знают: для Германии надо готовить отчеты, финансовые документы, фотографии с мест монтажа оборудования и торжественного вручения подарков старикам и детям.

Организация праздников и встреч уже не проблема: стариков и инвалидов доставляют к месту их проведения на специальном микроавтобусе, подаренном альянсом в 2018 году. Идея с отправкой продовольствия возникла неслучайно. Побывавшие в Донбассе активисты с удивлением отметили, что цены на продукты там сравнялись с немецкими при несопоставимо более низком уровне жизни людей.

Акцию по продовольственной помощи активисты альянса провели и ко Дню Победы 9 мая, выслав 1000 евро на продукты для ветеранов войны. Слова искренней благодарности от всего сердца – главная награда за их помощь и поддержку.

«Солидарность – это нежность народов». Гуманитарный груз из Германии прибыл в Луганск

«Дорогие Раиса Ивановна и Иваночка, здравствуйте! Разрешите поздравить Вас с 9 мая, днем освобождения от фашизма от лица благо получателей «Будущего Донбасса» г. Луганска, – пишет семья Дригоды. – У нас с Вами получился настоящий праздник милосердия и поддержки. Днями я подготовлю и отправлю Вам материалы. Пусть Ваша семья гордится тем, что Вы – настоящие люди, и нам вместе удалось провести значительную акцию. Посылаю Вам одну фотографию для настроения!»

В архиве Альянса целая хроника, отражающая этапы их неустанного труда.

После 14 дней пути машина, наконец, достигла Луганска. На оперативно присланных альянсу «Будущее Донбасса» в Германию снимках запечатлена разгрузка долгожданной фуры. Грустные, озабоченные, измученные войной люди. Но дарители из Германии надеются, что эти подарки скрасят их новогодние праздники и принесут веру в то, что в мире много людей, которые поддерживают и сочувствуют им. 

Портал «Русский мир»

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий