Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 17 декабря

За минувшие сутки в Литве подтверждено 3418 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончались 30 человек, сообщил в среду Департамент статистики.

За минувшие сутки выздоровели 1669 заболевших.

В общей сложности после начала пандемии в Литве установлено 103 тыс. 28 случаев заражения коронавирусом. Все еще больны 56 тыс. 518 человек, 45 тыс. 113 человек выздоровели.

В общей сложности от коронавируса в Литве скончались 933 человек, по иным причинам умерло 464 зараженных.

За минувшие сутки было взято 11 тыс. 862 проб на коронавирус, общее количество тестов, сделанных с начала пандемии в Литве, составляет 1 млн 461 тыс. 923.

О коронавирусе в Литве сегодня, 17 декабря

фото: bns.lt

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните сказала, что тестирование на коронавирус не отражает реальной ситуации – количество болеющих может быть значительно больше.

«Сейчас риск в том, что цифры так высоки, и так пугающи – у нас есть десятки тысяч болеющих людей, которых мы можем предугадать», – сказала в четверг в интервью радиостанции Žinių radijas в четверг.

Она утверждает, что об этом свидетельствует большое число положительных тестов, от выполняемого ежедневного количества анализов на коронавирус.

«Такие объемы тестирования, которые у нас есть сейчас, и результаты тестирования – до 20% тестов являются положительными, позволяют констатировать, что тестирование уже не отражает реального положения», – сказала премьер.

«Просто мы не знаем, сколько реально людей, которые болеют», – добавила она.

Премьер выразила надежду на то, что общественность будет соблюдать карантинные требования, в противном случае в январе можно ожидать еще одну волну COVID-19.

«Если люди в основном будут соблюдать карантинные ограничения, то в конце января мы сможем ожидать новые случае в количестве 500-700, и это было бы большим облегчением и для нашей системы здравоохранения», – сказала она.

«Если на Рождество люди решат думать, как обойти эти ограничения, а очевидно, что каждому по полицейскому не приставишь, это означает, что у нас будет еще одна достаточно значительная волна в январе, и тогда уже в системе здравоохранения будет очень большое напряжение», – сказала глава правительства.

Литва в данный момент является одной из наиболее затронутых коронавирусом государств в Европе и мире.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий