Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Кирилл Бочков

Почему антицеллюлитный массаж не поможет избавиться от «апельсиновой корки»
Целлюлитом называют совсем не то, о чём мы привыкли думать.

17 декабря 2020, 20:15

Lifestyle
/ Фитнес

0

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Кому-то не по душе интенсивные нагрузки, а у кого-то на полноценные занятия не хватает времени. В таких случаях некоторые предпочитают заменить тренировку антицеллюлитным массажем. Ведь целлюлит и есть лишний жир, а значит, процедура помогает от него избавиться? На первый взгляд, кажется логичным. Но так ли это на самом деле? Разобраться поможет спортивный массажист My Sport Expert Кирилл Бочков.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Фото: istockphoto.com

В чём особенности подтягивающего массажа?

Начнём с того, что тренировка и массаж – это абсолютно разные вещи. Давайте разберём, что же у них общего, какие есть различия и что работает эффективнее.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

От бедра: 7 продуктов, которые стоит исключить ради красивой фигуры
Целлюлит может появиться не только от фастфуда, но и от, казалось бы, правильных продуктов.

Основа любого подтягивающего (или косметического) массажа – лимфодренаж. Это один из видов массажа, который в косметологии и физической реабилитации предусматривает выведение лишней жидкости. Что, в свою очередь, активирует отток лимфы и улучшает кровообращение. Другими словами, лимфа – это «пылесос» в организме.

В результате такого массажа улучшается питание клеток и ускоряется их обновление, удаляются продукты обмена и усиливается выведение лишней жидкости. Хорошее движение лимфы избавляет от отёков, раскрывает поры и помогает коже дышать.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Фото: istockphoto.com

Перейдём к антицеллюлитному массажу. Остановимся на слове «целлюлит». На самом деле, так называется флегмона – острое разлитое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки. А то, что мы привыкли считать «апельсиновой коркой», зовётся «липодистрофия». В медицине это структурное изменение в подкожном слое. Оно приводит к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока, а также застойным явлениям в жировой ткани, что и приводит к её дистрофии.

В основном, липодистрофия распространена у женщин: больше жировой прослойки заложено физиологией. У мужчин кожа (эпителий) на 22% богаче коллагеном, что делает её на 24% плотнее. Но при этом уровень такого гормона, как эластин, выше у женщин, поэтому они более гибкие, а их кожа мягче и эластичнее.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Панацея для кожи: зачем нужен массаж сухой щёткой?
Рассказываем, так ли он эффективен в борьбе с целлюлитом и как правильно делать процедуру.

Какой эффект дают тренировки?

Тренировка – это физическая нагрузка, которая может быть направлена на улучшение координации, силовых показателей, выносливости. Также это лучший способ избавиться от лишнего веса и благотворно повлиять на здоровье и иммунитет. Тренировки бывают силовые, интервальные и кардио.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Фото: istockphoto.com

Силовые тренировки обычно направлены на набор мышечной массы. В упражнениях используется дополнительный вес или отягощения, а количество кислорода сокращается. Как это работает? Вы делаете упражнение на силу, организм в стрессе вырабатывает гормон, который провоцирует мышцы на рост.

Очень важно выполнять такие тренировки правильно, ведь они выстраивают корсет, укрепляют не только мышцы, но и сухожилия.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Йога против целлюлита: асаны, которые избавляют от «апельсиновой корки»
Эти упражнения помогут чувствовать себя увереннее.

Интервальные (круговые) тренировки подразумевают чередование нагрузок высокой и низкой интенсивности, что помогает человеку сжечь большее количество калорий. Это могут быть упражнения на велосипеде (ускорение/свободная езда), в зале или тот же бег. Но не стоит перегружать организм. Такие занятия не стоит проводить больше трёх раз в неделю.

Кардиотренировка – это любая физическая активность, которая ускоряет сердцебиение и учащает дыхание. Такие занятия укрепляют сердечно-сосудистую систему и, как следствие, улучшают снабжение всех тканей организма кислородом. Также это повышает качество сна и положительно влияет на гормональный фон.

Можно ли заменить тренировку антицеллюлитным массажем?

Фото: istockphoto.com

Если ваша цель – уменьшить жировые отложения, привести мышцы в тонус и убрать «апельсиновую корку», только массаж не поможет. Если вы серьезно нацелены на результат, нужно делать всё в комплексе: заниматься спортом и следить за питанием, а массаж использовать как дополнительный инструмент для улучшения и закрепления результата.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий