Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Европарламент проголосовал за Спасательный пакет национальных меньшинств

Подавляющее большинство в Европейском парламенте — 524 из 694 голосов — приняло резолюцию в поддержку Инициативы Minority SafePack (MSPI) в четверг, 17 декабря 2020 года. Таким образом, MSPI стала первой европейской гражданской инициативой, в отношении которой было проведено пленарное заседание, дебаты и была принята резолюция Европейским парламентом. «Сегодняшним голосованием, которому предшествовали общественные слушания в октябре и пленарные дебаты в понедельник, Европейский парламент дал Еврокомиссии самый мощный сигнал для начала законодательного процесса на основе предложений Minority SafePack Initiative. Это великая победа!» — заявил депутат Европарламента Лоран Винце, президент FUEN.

Согласно резолюции, Европейский парламент «выражает свою поддержку Европейской гражданской инициативы Спасательного пакета национальных меньшинств и призывает Комиссию действовать в соответствии с ней и предлагать правовые акты.
Признавая, что защита национальных и языковых меньшинств является основной обязанностью государств-членов, в резолюции Европейского парламента отмечается, что «Союз играет важную роль в поддержке властей государств-членов в этих усилиях». В этом смысле Европейский парламент выражает свою позицию о том, что Союз должен поощрять действия государств-членов по обеспечению защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, повторяя свой прошлый призыв к Европейской комиссии разработать общие рамки минимальных стандартов ЕС для защита прав лиц, принадлежащих к меньшинствам. Он просит государства-члены «принять все необходимые меры и отстоять права лиц, принадлежащих к меньшинствам, и обеспечить полное соблюдение этих прав», а также обмениваться передовым опытом между собой в этом отношении. Сам ЕС призван способствовать такому обмену.

С институциональной точки зрения, Европейский парламент требует взаимоусиливающего сотрудничества между ЕС и Советом Европы в области защиты прав национальных и языковых меньшинств, чтобы Европейский Союз мог «опираться на достижения и опыт Совета Европы для обеспечения большей эффективности в выполнении рекомендаций, вынесенных в отношении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

В резолюции ЕП отражены предложения MSPI. Среди прочего, в нем указывается, что языковое разнообразие является ценным компонентом культурного богатства Европы, которое следует защищать; ЕС и его государства-члены должны учитывать потребности национальных и языковых меньшинств при разработке своих программ финансирования. Также в резолюции указывается, что защита многоязычия и культурного разнообразия является двигателем регионального развития и инноваций, и поэтому Европейские структурные и инвестиционные фонды и фонды сплочения должны учитывать это — каждый гражданин ЕС должен иметь возможность пользоваться культурой и развлечениями на своем родном языке.

Девять законодательных актов, предложенных MSPI, содержат меры, которые ЕС может принять для защиты людей, принадлежащих к национальным и языковым меньшинствам в ЕС, а также для укрепления культурного и языкового разнообразия. Успешная европейская кампания по сбору подписей для MSPI координировалась FUEN — Федералистским союзом европейских национальных меньшинств. В Эстонии сбор подписей был организован НКО «Русская школа Эстонии».

 
«Это был долгий и трудный путь для Инициативы Minority SafePack, и с момента ее запуска в 2013 году мы достигли, вероятно, большего, чем многие ожидали: мы выиграли два прецедентных дела в Суде Европейского Союза, мы собрали 1 123 422 действительных подписей, мы преодолели порог в 11 государствах-членах, нам удалось привлечь на свою сторону лиц, принимающих решения, парламенты, правительства и, наконец, представителей европейских граждан — членов Европейского парламента. Теперь Европейская комиссия должна услышать эти голоса и сделать смелый шаг к Европе для всех граждан», — заявил депутат Европарламента и президент FUEN Лоран Винце.

Резолюция Европейского парламента является предпоследним шагом на пути MSPI в европейских институтах: Европейская комиссия представит свое сообщение о действиях, которые она намеревается предложить по инициативе до 15 января 2021 года.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий