Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К 60-летию полёта Юрия Гагарина создадут информационный портал

Информационный портал «Русский космос. Всё только начинается» планируется запустить к 60-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Юбилей будет отмечаться в апреле 2021 года. Портал готовит компания «Гагаринский старт», сообщает представительство Россотрудничества в Молдавии в «Фейсбуке».

На протяжении более десяти лет компания ведёт сбор документов и сведений, касающихся жизни и путешествий Юрия Гагарина после возвращения с орбиты. На сайте организации выложен документальный фильм «О 108 минутах Юрия Гагарина», созданный к одному из предыдущих юбилеев первого полёта в космос.

«Гагаринский старт» ведёт поиск фотоснимков, публикаций и других материалов, рассказывающих о поездках, встречах и выступлениях российских и советских космонавтов. Также организаторов нового портала интересуют материалы о приезде в страны зарубежных участников космических экипажей. Компания просит откликнуться тех, кто располагает подобными материалами.

Целью проекта является формирование общедоступного цифрового архива, посвящённого поездкам и путешествиям отечественных космонавтов за рубеж и по Советскому Союзу. По информации «Гагаринского старта», за 60 лет космонавты посетили свыше тысячи городов и предприятий, провели около десяти тысяч встреч.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий