Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Форум «Россия и Китай моими глазами» объединил студентов двух стран

Российские и китайские студенты приняли участие в форуме «Россия и Китай моими глазами». Его провело Генеральное консульство России в Харбине, а инициатива исходила от властей провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщает генконсульство на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Ограничения, направленные на противодействие распространению пандемии коронавируса, заставили провести форум в онлайн-формате. Тем не менее мероприятие стало заметным событием в рамках сотрудничества между регионами двух стран в сфере культуры и образования.

С китайской стороны в форуме приняли участие студенты, изучающие русский язык в университетах Хэйлунцзяна, Гуандуна, Цзилиня и Чжэцзяна. Россию представляли студенты Санкт-Петербургского государственного университета, МГТУ им. Баумана, Казанского и Сибирского федеральных университетов, Благовещенского педагогического университета, Петербургской консерватории.

Участники форума выступали с докладами на изучаемых ими языках. Они рассказывали о том, как проходила их учёба в Китае и России, показывали снимки и видеозаписи того периода. Молодые люди делились впечатлениями о восприятии культуры и традиций народов двух стран.

Завершился форум концертом, который подготовили студенты Харбинской и Петербургской консерваторий.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий