Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для соотечественников организован флешмоб о русском языке

Фото: ksrs-greece.gr

Российских соотечественников, живущих в Греции, приглашают стать участниками молодежного флешмоба «Русский язык — язык нашей дружбы», который организовал Тамбовский государственный университет им. Державина, пишет портал Координационного совета российских соотечественников Греции. 

Акция является частью проекта «Русский язык и культура: стирая границы». Его основная цель — создание общей платформы, призванной усилить мотивацию к изучению русского языка среди представителей подрастающего поколения. На новой информационно-образовательной платформе пройдут творческие конкурсы, интеллектуальные состязания, которые охватят не только Грецию, но также Казахстан и Узбекистан. 

В рамках проекта уже прошла олимпиада по русскому языку и страноведению России. За победу боролись более 300 человек. Из них около трети являлись учащимися русских школ Греции. Кроме тестовых заданий, они сочиняли  эссе по темам «Осень в России» и «Друг познается в беде». Конкурсанты из Греции продемонстрировали высокий уровень знания русского языка и отечественной культуры. 

В проекте также был конкурс по озвучиванию видеоклипов «Виртуальная экскурсия по России» и онлайн-марафоном «Русская литература: сказка, вымысел, фантастика». На конкурсе были представлены рисунки, фотоснимки, сюжеты, связанные тематикой русских сказок. 

На сегодняшний день проект продолжает идти. Проходит отборочный тур конкурса презентаций «Герои Великой Отечественной войны». Заканчивается проект Международным молодёжным флешмобом «Русский язык — язык нашей дружбы».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий