Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вячеслав Никонов награждён историко-литературной премией «Клио» за книгу «28 мгновений весны 1945-го»

15 декабря в Доме Российского исторического общества состоялась церемония вручения историко-литературной премии «Клио». Лауреатом премии за книгу «28 мгновений весны 1945-го» стал доктор исторических наук, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Награду вручили председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и вице-президент Российского книжного союза Олег Ткач.

Вячеслав Никонов выразил искреннюю благодарность Российскому историческому обществу и Российскому книжному союзу за высокую оценку его работы.

Автор рассказал, что книга рождалась как интернет-проект. Он напомнил, что страна готовилась широко отметить 75-летие Победы, но из-за пандемии многие события сворачивались.

«В таких условиях я подумал, что могу сделать, и решил каждый день, начиная с 12 апреля, писать о том, что было в этот день в 1945 году. И публиковать тексты в интернете на специальном ресурсе. 28 мгновений – это 28 дней: с 12 апреля до 9 мая 1945 года. Особые дни, когда история человечества сжималась до предела. Наверное, другого такого сгустка событий в мировой истории не было. В 28 днях сошлось огромное количество сюжетов – смерть Рузвельта, которая изменила траекторию мировой политики и отношения между нашими странами, битва за Берлин, знамя над Рейхстагом, наш День Победы и ростки холодной войны, которые уже тогда прослеживались», – отметил Никонов.

«Конечно, моя книга – это лишь малая дань памяти, которую я и мы все должны отдать поколению победителей, тем, кто сделал возможной нашу жизнь, кому мы обязаны победой, достигнутой ценой огромных жертв и колоссального напряжения воли, причём не только российского народа, русских, но и украинцев, белорусов, казахов, армян, азербайджанцев, евреев – всех, кто громил фашизм. Мы не должны это забывать», – подчеркнул историк.

Вячеслав Никонов награждён историко-литературной премией «Клио» за книгу «28 мгновений весны 1945-го»

В беседе с журналистами Никонов добавил, что писал книгу месяц, «день в день», но работал над темой многие годы. Одним из героев монографии стал его дед, нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов.

Книга «28 мгновений весны 1945-го» вышла в 2020 году в издательстве «Эксмо». В ней рассказывается о последнем месяце Великой Отечественной войны. События восстанавливаются день за днём: фронтовые будни и подвиги; стратегические замыслы, планы великих держав и лидеров; оперативные планы полководцев; интриги политиков; агония Третьего рейха; Великая Победа.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий