Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ратас: кризис удастся разрешить только совместными усилиями

Юри Ратас.
Фото: Матс Ыун

По словам премьер-министра Юри Ратаса, распространение коронавируса остается угрозой для здоровья жителей Эстонии, функционирования общества и экономики, а замедление распространения вируса зависит от каждого из нас. Однако если весной нам придавало сил приближение лета, то сегодня мы можем надеяться только на вакцины, которые прибудут в скором времени.

В политическом заявлении перед Рийгикогу Ратас заявил, что почти через семь месяцев после отмены весеннего чрезвычайного положения мы в значительной степени научились жить с коронавирусом.

«Нам нужно развивать навык сосуществования с ним, который нам понадобится, пока мы не преодолеем COVID-19 с помощью вакцинации, лекарств, ограничений и ответственного поведения», — сказал премьер, слова которого приводит пресс-служба правительства.

По словам Ратаса, в условиях постоянно развивающегося кризиса, затрагивающего все аспекты жизни общества, правительство должно постоянно искать баланс между интересами общества и экономики, тщательно взвешивать любые ограничения и их смягчение, а также последствия всех случаев, когда что-то закрывается и открывается.

«Принимая решения, мы старались вводить в Эстонии минимум ограничений, в то же время обеспечивая защиту здоровья всех нас и препятствуя распространению инфекции. Мы также должны оказывать населению поддержку в повседневной жизни, поддерживать психическое здоровье, защищать нашу экономику, обеспечивать хорошее образование и прилагать все возможные прочие усилия», — заявил он.

Он заверил, что решения принимаются в тесном и продуктивном сотрудничестве с чиновниками и консультирующими правительство учеными. «Мы ежедневно общаемся с Департаментом здоровья, ученым советом и всеми соответствующими органами, чтобы с учетом контекста принимать взвешенные решения, которые лучше всего подходят в определенной ситуации», — сказал он.

По оценке премьер-министра, доверие к экспертам — единственно правильный и эффективный образ действий. «Нам удалось сохранить показатели уровня распространения инфекции и смертности от COVID-19 на более низком уровне, чем в большинстве европейских стран, даже во время второй волны. Наша цель по-прежнему заключается в том, чтобы наша система здравоохранения выдержала рост распространения инфекции и имела возможность предоставлять необходимое лечение всем жителям Эстонии — как плановое, так и экстренное, для пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями», — заверил он.

Ратас подчеркнул, что, хотя ситуация с распространением коронавируса отличается от региона к региону, кризис является нашей общей заботой и каждый в силах замедлить распространение вируса. «Этот кризис — проблема не одного, двух или трех уездов, а всего нашего общества, и его удастся разрешить наилучшим образом только совместными усилиями. Если во время весенней волны нам придавало сил приближающееся лето, теперь мы можем рассчитывать на вакцинацию», — сказал он, добавив, что если все пойдет так, как мы сейчас надеемся, то следующая осень в Эстонии, и в мире будет иной.

До сих пор он призывал всех людей помогать друг другу и следовать рекомендациям экспертов в области здравоохранения. «Чем дальше мы держимся друг от друга, тем труднее вирусу распространяться. Но одной только дистанции может быть недостаточно или соблюдать ее не всегда возможно. Но и в этом случае мы можем контролировать риски: носить маски в людных местах, мыть руки и пользоваться приложением HOIA. Призовем на помощь осторожность и здравый смысл, чтобы все мы могли провести прекрасное и душевное, но безопасное Рождество», — сказал Ратас.

Он также поблагодарил всех медицинских работников, спасателей, полицейских, персонал центра экстренной помощи, учителей, социальных работников и работников Департамента здравоохранения, а также государственных служащих и чиновников органов местного самоуправления, ученых, работников и предпринимателей, а также всех остальных, кто работает и вносит свой вклад в наш безопасный выход из кризиса.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Ратас выступит с политическим заявлением на тему коронавируса
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий