Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Импрессум» накануне Рождества проведет онлайн-встречу с Екатериной Рождественской

Декабрьская, предрождественская встреча в клубе «Импрессум», по уже сложившейся традиции, будет посвящена культуре и духовности. Гостем клуба станет Екатерина Рождественская – известный журналист, фотограф, переводчик, писатель, дочь любимого миллионами российских читателей поэта Роберта Рождественского. В связи с эпидемией коронавируса она не сможет приехать в Таллин. Встреча пройдет в онлайн-режиме, ее можно будет посмотреть в Интернете на сайте клуба «Импрессум» и в Youtube.  

Восемь лет тому назад, в декабре 2012 года, Екатерина Рождественская уже выступала в клубе «Импрессум». Встреча прошла с аншлагом, большой конференц-зал гостиницы «Олимпия» был переполнен. Многие таллинцы до сих пор с большой теплотой вспоминают то мероприятие. Организаторы надеются, что нынешняя встреча окажется не менее интересной. Тем более, что в онлайн-формате количество участников не ограничено числом мест в зале и местом их жительства. На мероприятии можно побывать, проживая в любой точке мира, чтобы не просто стать зрителем, но принять в нем активное участие, задавая через Интернет вопросы гостье клуба, комментируя увиденное и услышанное через чат.    

Екатерина Рождественская – необычайно интересный человек. Она унаследовала от своего знаменитого отца не только внешние, но и внутренние черты, равно как и отношение к жизни. Чем бы в своей жизни Екатерина ни занималась, она это делала всегда талантливо и вдохновенно, очень часто превращая прозу жизни в настоящую поэзию. А занималась она многими делами. 

После окончания МГИМО работала на Гостелерадио, потом была переводчиком художественной литературы с английского и французского языков (перевела с десяток романов, в том числе таких именитых авторов, как Джон Стейнбек, Джон ле Карре, Сидни Шелдон, Сомерсет Моэм), несколько лет жизни посвятила воспитанию своих троих сыновей, а в 1998 году неожиданно для всех из домохозяйки превратилась в фотохудожника. Да еще в какого художника!

Ее проект «Частная коллекция», основанный на сюжетах из картин известных мастеров живописи, но с лицами наших современников, произвел в российском обществе большой фурор. Пришла настоящая известность. Екатерина Рождественская вдохновенно работала как фотохудожник – снимала для журнальных обложек, для выставок. У нее за плечами десятки различных фотопроектов, тысячи известных работ, множество персональных выставок. Она лауреат Национальной премии признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства, почетный член Российской Академии художеств, Указом Президента России награждена орденом Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Творческая деятельность у Екатерины Рождественской действительно необычайно многогранная и плодотворная. В последние годы она приобрела известность как талантливый писатель. Одна за другой выходили книги: «Жили-были, ели-пили. Семейные истории» (2015), «Мои случайные страны. О путешествиях и происшествиях!» (2016), «Взрослые игры» (2016 год), «Двор на Поварской» (2016), «Зеркало» (2017), «Девочка с Патриарших» (2018), «Частная коллекция. Как создавался фотопроект» (2018). Все эти книги автобиографичны, в них автор рассказывает о своем детстве и юности, об интересных людях, с которыми ее сталкивала судьба, о путешествиях, о работе.

Вот и во время таллинской онлайн-встречи гостья клуба «Импрессум» обещала рассказать о своих творческих принципах и отношении к жизни, об известных людях России, с которыми она знакома и которых снимала в минувшие годы, о том, как она писала свои книги, и кто стал их героями. Ну и, конечно, она расскажет о своем знаменитом отце, поэте Роберте Рождественском, и тех уроках, которые он преподнес в детстве своим детям.  

Мероприятие состоится 22 декабря 2020 года, начало интернет-трансляции в 12:00 на сайте клуба «Импрессум» или в Youtube по адресу:  https://youtu.be/sHtMnjAs08s

Если вы не сможете стать участником встречи в живом формате, то смотрите его в дальнейшем в записи на сайте нашего клуба: http://www.impressum-club.eu/

Желающие попасть в число активных участников диалога с Екатериной Рождественской должны прислать свои вопросы организаторам мероприятия на еmail адрес: info@impressum-club.eu.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий