Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Армении установили памятник на месте, где сбили российских летчиков

Памятный знак установили вблизи поселка Ерасх в Армении, передает ТАСС. В небе над ним вооруженные силы Азербайджана сбили российский вертолет. Мемориал призван увековечить память погибших российских летчиков. Торжество по случаю открытия монумента прошло в субботу, 12 декабря. У памятника состоялся молебен. 

Напомним, российский вертолёт Ми-24 сбили над Арменией, вблизи от границы с Азербайджаном, 9 ноября. Вследствие этого ушли из жизни майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина, еще один военнослужащий получил ранения. 

«Трагической случайностью» назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев произошедшее с российским вертолетом. Он позвонил президенту РФ Владимиру Путину и выразил свои извинения. Азербайджанские власти отметили, что это было недоразумением, пояснив, что ночью военные подумали, что это вертолет Военно-воздушных сил Армении. 

Президент Азербайджана попросил выразить соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему. Он также заявил о желании выплатить компенсацию. Ильхам Алиев отметил, что в связи с этим случаем уже возбуждено уголовное дело, и заверил, что виновные будут наказаны. 

В свою очередь российский лидер Владимир Путин заявил, что такие случаи недопустимы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий