Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минпросвещения: Россия входит в топ-20 стран по развитию дополнительного образования

Россию включили в первую двадцатку стран мира по развитию дополнительного образования, сообщает РИА «Новости». Об этом заявила представитель Министерства просвещения Наталия Наумова.

Она напомнила, что вопросы развития дополнительного образования в международном сообществе начали изучать только в XIX столетии. Между тем оно положительно сказывается на улучшении результатов в обучении, также дополнительное образование влияет на рост академической успеваемости. Кроме того, допобразование повышает мотивацию к деятельности в научной сфере, способствует улучшению самодисциплины и ускоряет формирование социальных навыков.

Представитель Минпросвещения добавила, что дополнительное образование развивается у нас в стране, в том числе, в рамках общеобразовательных школ.

Важной отличительной особенностью развития отечественной системы дополнительного образования является то, что она выступает полноправным преемником советской системы дополнительного образования. Благодаря этому фактору существуют государственные гарантии доступности дополнительного образования для юных граждан. Между тем в мировой практике система допобразования развивается без существенной поддержки со стороны властей, в негосударственном секторе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий