Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 14 – 20 декабря

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Сказка многих европейских народов о маленькой девочке, повстречавшей волка, была литературно обработана Шарлем Перро, а позже записана братьями Гримм.

Детский музыкальный спектакль «Красная Шапочка»

17 декабря в 12:00 и 14:00, 18 декабря в 10:00 и 12:00, 20 декабря в 11:00 и 13:00

Национальная опера Estonia, Камерный зал

По сюжету этого музыкального спектакля, актеры путешествуют по миру и день за днем разыгрывают старую сказку о Красной Шапочке. А однажды решают запереть Волка в чемодане и играть так, будто ничего страшного не случилось. Но это не так просто, ведь у сказки свои законы.

«Как и многие другие, я выросла, читая и слушая сказки, и больше всего люблю эти волшебные, поучительные, наполненные символическим смыслом истории. В версии Мати Унта и Рейна Агура, помимо юмора и песен, заложено представление о балансе мира: зло и добро – это разные аспекты одной истории, которые нельзя отделить друг от друга», – говорит режиссер Аури Юрна.

  • Музыкальный руководитель — Эльмо Тийсвальд
  • Композитор —Ханс Хиндпере
  • Рекомендуемый возраст 5+
  • Продолжительность спектакля — 1 час

 

Путь кошки от шабаша до домашнего уюта. Цикл лекций «Краткая история искусств в образах кошек и собак»

16 декабря в 18:00

Кадриоргский художественный музей

Выставку «Всегда рядом. Кошки и собаки в искусстве XVI–XIX веков» сопровождает цикл лекций, посвященных изображению кошек и собак в искусстве. В ходе четырех встреч будет рассмотрена роль, которую отводили художники и заказчики произведений искусства этим домашним животным, как менялось отношение к ним и какими свойствами наделялись кошки и собаки в культуре разных народов.

Вторая лекция из этого цикла посвящена роли и символическому значению кошек в европейской культуре, которые со средневековых времен до середины XIX века претерпели значительные изменения в искусстве.

Лектор – Александра Мурре, искусствовед, директор Кадриоргского художественного музея. Участие по музейному билету.

 

Опера «Тоска»

18 декабря в 19:00

Национальная опера Estonia

 «Тоска» – одна из самых известных, наиболее драматичных и часто исполняемых опер итальянского композитора Дж. Пуччини. В либретто тесно переплетаются политические интриги, любовь и ревность, дружба и ненависть – и в финале приводят персонажей к трагической развязке.

Мировая премьера оперы состоялась в Театро Костанци в Риме в 1900 году. Некоторые критики сочли «Тоску» слишком жестокой и шокирующей. Меж тем вот уже 120 лет к ней проявляют неугасающий интерес не только знатоки жанра, но и зрители, для которых этот спектакль становится первым знакомством с оперным искусством.

  • Музыкальный руководитель и дирижер — Арво Вольмер
  • Постановщик — Раймундас Банионис (Литва)

 

Премьера в Национальной опере Estonia состоялась 13 мая 2005 года. Исполняется на итальянском языке с эстонскими и английскими субтитрами. Продолжительность спектакля — 2 часа 50 мин.

 

Спектакль «Эрик и Анна. Искусство любить»

19 декабря в 18:00

Русский театр, малый зал

На первый взгляд, это бытовая история о дружбе и любви, но в какой-то момент становится ясно, что герои отчаянно ищут спасения от одиночества, что взрослым людям порой непросто разобраться в самих себе и своих чувствах. А драма это или комедия, зритель решит сам.

Спектакль Русского театра «Эрик и Анна. Искусство любить» – не только премьера пьесы на театральной сцене, но и первая постановка произведения эстонского драматурга Тима Янсона на русском языке. Ранее к его творчеству обращались Городской театр Курессааре и вильяндиский театр Ugala, а также Камерный театр в Каунасе.

  • Перевод с эстонского — Игорь Котюх
  • Режиссер — Яак Аллик
  • Художник — Росита Рауд (Eesti Noorsooteater)
  • В ролях: Татьяна Космынина и Сергей Фурманюк

 

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Культурная неделя с Эллой Аграновской: 7 – 13 декабря
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 30 ноября — 6 декабря
Культурная неделя с Эллой Аграновской: 23 — 29 ноября
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий