Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

5 кроссоверов в России, к которым интерес то падает, то растет

Компактные кроссоверы очень востребованы в России, и конкуренция между ними всегда была очень жесткой. Войти в этот класс непросто, гораздо легче — вылететь. Здесь уже давно появились свои лидеры, но и у них не все так радужно, как может показаться. О том, к каким популярным SUV интерес наших покупателей падает, а к каким и не думает ослабевать, рассказывает портал «АвтоВзгляд».

Мы решили ориентироваться на данные АЕБ за январь-ноябрь этого и прошлого годов. Взяв за основу результаты продаж топ-25 самых популярных машин в России, видно, что в списках значится немало компактных кроссоверов.

Из статистики понятно, что, несмотря на кризис, продажи одних моделей растут, а других, наоборот, стагнируют. Значит, и бестселлеры рынка испытывают определенные трудности. Итак, начнем с тех, к кому покупатели оказались благосклоннее всего.

Самым популярным компактным кроссовером остается Toyota RAV4. За 11 месяцев 2020 года хозяев нашли 33 033 автомобиля, что на 7 370 машин больше, чем за тот же период 2019 года. Кстати, среди Топ-25 машин, «Равик» показал самый большой рост продаж. Магия бренда и проверенные технические решения творят чудеса.

Рост продемонстрировал и Nissan X-Trail, хоть машина и не настолько популярна, как большинство оппонентов. Тем не менее, «Хитрил» продали на 776 штук больше (18 590 шт), чем в 2019 году. Это может говорить о том, что покупатели, как прежде, ценят японские машины и верят в надежность таких трансмиссий, как вариатор.

Теперь посмотрим на тех, кому не очень повезло. Volkswagen Tiguan считается основным конкурентом «Тойоты», и претендентом на лидерство в классе. К сожалению, не в этот раз. За отчетный период дилерам удалось продать 30 299 машин, что на 2 564 автомобиля меньше, чем в 2019 году. Причина не только в растущих ценниках, но и в том, что кроссоверу провели плановый рестайлинг, и он скоро появится у дилеров. Видимо, поэтому могие покупатели решили переждать и приобрести уже посвежевшую модель.

Корейский бестселлер KIA Sportage за 11 месяцев этого года выбрали 25 702 покупателя. Это на 5 409 машин меньше, чем в 2019 году. Неплохой результат для старожила рынка, но корейцам надо подумать, как освежить модель, иначе RAV4 и Tiguan убегут вперед.

За «Спортейджем» идет соплатформенный Hyundai Tucson с результатом в 19 278 проданных машин. Это на 1 491 кроссовер меньше, чем за отчетный период 2019 года. Этот «кореец» предлагает сопоставимый с KIA комфорт, но он не такой яркий внешне. Может поэтому он и не смог навязать борьбу заклятому товарищу по концерну? Однако не будем сбрасывать модель со счетов. Совсем недавно Hyundai показала новое поколение «Туссана», так что основная борьба еще впереди.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий