Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Православные верующие отмечают День Святого Андрея Первозванного

В воскресенье, 13 декабря, православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Первый и один из любимых учеников Христа, апостол много странствовал, проповедуя Евангелие. В «Повести временных лет» сказано, что по территории будущей Руси он доходил не только до Киева, что общеизвестно, но и побывал на месте будущего Новгорода.

По преданию, апостол был распят в греческих Патрах около 67 года на Х–образном, или косом, называемом с тех пор «андреевским», кресте. Изображение его впервые появилось в юго–западной Франции в X веке и с XIV века стало традиционным.

На иконах апостол Андрей изображается в красном и зеленом одеянии, с недлинной бородой, держащим крест или с косым крестом, символом его мученической казни, или со свитком в руке (как на иконе у нас в Христорождественском соборе), или с книгой.

Апостола любили изображать мастера Возрождения, особенно испанские — Сурбаран, Мурильо, Эль Греко.

На Руси особый культ апостола Андрея Первозванного получил распространение с 1080–х годов. Первая церковь в его честь была построена в Киеве в 1086 году великим князем Всеволодом Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Киевская же Андреевская церковь в стиле барокко построена Растрелли на холме, где апостол воздвиг крест, предсказав Киеву большую и славную судьбу христианской столицы.

Апостол Андрей — святой покровитель России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, помощник моряков и рыбаков. Памятник апостолу установлен в Херсонесе, а в 2013–м открыт в Харькове.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий