Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россияне отмечают День Конституции

День Конституции отмечают в России в субботу, 12 декабря, сообщает ТАСС. Это одна из самых важных дат для нашей страны.

Конституция — основной закон государства — является стержнем всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Она была принята на всенародном голосовании в 1993 году, в этом году ей исполняется 27 лет.

В 2020 в российскую Конституцию внесли масштабный блок поправок. Их комплекс актуализировал документ в соответствии с требованиями времени и закрепил новые ориентиры общественного развития.

Президент страны Владимир Путин, который является гарантом Конституции, не раз отмечал, что она имеет огромный потенциал и для развития гражданского общества, и для демократии.

В начале года глава государства предложил внести в Основной закон ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям. По его мнению, Конституция является «живым инструментом», который «должен соответствовать уровню развития общества».

Как сообщал «Русский мир», голосование по поправкам в Основной закон страны проходило с 25 июня по 1 июля в России и за рубежом. В нём приняли участие более 74 миллионов российских граждан, явка составила 67,97 %. Одобрили предлагаемые изменения почти 80 процентов россиян. В Конституцию было введено 206 поправок. Большинство из них касаются социальной сферы. В соответствии с ними изменений требуют 96 законов.

Не изменились преамбула Конституции и три её основополагающие главы: «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина» и «Конституционные поправки и пересмотр конституции».

Поправки в Конституцию РФ, одобренные россиянами во время голосования, официально вступили в силу 4 июля.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий