Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В русских селах Армении открыты кабинеты русского языка

В целях популяризации русского языка и культуры Российский центр науки и культуры в Гюмри продолжает активное сотрудничество с общеобразовательными учебными заведениями Ширакской, Лорийской и Тавушкой областей.

9 декабря состоялось очередное открытие кабинетов русского языка и литературы. На этот раз были выбраны школы русских сел Армении, где проживают российские соотечественники – средние школы села Фиолетово и им. Героя Советского Союза Ефима Удальцова села Лермонтово (Лорийская область).

Кабинет русского языка и литературы – это особое пространство, рассчитанное на внеурочное развитие каждого школьника в индивидуальном порядке. Учащимся предоставлена возможность расширять свои знания по русскому языку и литературе в красиво оформленных классах.

В церемонии открытия кабинетов приняли участие Генеральный консул РФ в Гюмри Руслан Кандауров и представители Россотрудничества в Армении. В ходе мероприятия гости прошлись по учебным классам и ознакомились с возможностями школ и программой их развития.

Фиолетовская средняя школа оснащена интерактивным предметным кабинетом, полученным в подарок от Посольства Российской Федерации в Республике Армения. А для поддержания здоровья и способности школьников к эффективному обучению в обеих школах обеспечивается здоровое питание по проекту Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН «Развитие устойчивого школьного питания в Армении», который реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации и техническом содействии Института отраслевого питания с 2010 года.

Сельским школам был передан полный комплект учебников и учебных пособий (более 5 000 штук) для школьников, обучающихся в разных классах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий