Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Размер минимальной пенсии унизителен для пенсионеров

Конституционный суд признал не соответствующими Конституции нормы, которые устанавливают минимальный размер пенсии по старости. «Минимальный размер пенсии по старости является дискриминационным для пенсионеров и по возрасту, и по социальному положению», — заявил судья Конституционного суда Артур Кучс.



Источник: Иллюстративное фото

В настоящее время размер минимальной пенсии составляет всего 80 евро, но в то время, пока Конституционный суд рассматривал это дело, правительство и Сейм решили ее увеличить, и со следующего года минимальная пенсия составит 149 евро.

Тем не менее Сейм должен будет ответить суду на вопрос о том, какие потребности минимальная пенсия может покрыть, так как для многих пенсионеров это единственный доход в старости. Как указал Кучс, пенсия по старости зависит от социальных взносов, но у многих латвийских пенсионеров, которые большую часть своей жизни проработали при СССР, практически не было возможности участвовать в этой системе.

Уже в своих предыдущих постановлениях, касающихся социальной сферы, Конституционный суд указал, что фактически ни одно решение в этой сфере не было принято на основании четкой методологии, почему установлен тот или иной размер социального обеспечения. Теперь Конституционный суд пришел к такому же выводу и в отношении минимальной пенсии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий