Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проходит новый набор волонтёров программы «Послы русского языка в мире»

Институт Пушкина при поддержке Минобрнауки РФ проводит новый набор волонтёров международной программы «Послы русского языка в мире».

Победители отбора после специальной подготовки отправляются в экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются студенты и выпускники российских и зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтёрской и/или педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере межкультурной коммуникации и международных отношений.

Первый этап отбора для участия в программе «Послы русского языка в мире» проводится в заочном формате. Второй этап — в очном.

Как принять участие в отборе

1. Записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям;

2. ​Заполнить анкету (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Заявки на участие в заочном этапе отбора принимаются до 23 декабря! Итоги конкурса будут опубликованы до 31 декабря.

По результатам первого этапа финалисты будут приглашены в 2021 году на один из молодёжных форумов, где будут определены новые участники программы.

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире», инициированная Институтом Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, действует с 2015 года. На сегодняшний день участниками проекта являются 270 студентов и аспирантов 90 вузов.

Образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка побывали в 16 странах, где знакомили детей и молодежь с русским языком и культурой. География экспедиций: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Болгария, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Перу, Португалия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Эквадор.

В России волонтёры проводили просветительские мероприятия, направленные на повышение мотивации школьников к чтению, изучению культуры, истории, географии родной страны, в Башкирии, Курской области, республиках Северного Кавказа, на Всемирных играх юных соотечественников, фестивалях «Истоки» и «Самоварфест», детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан».

Подробная информация по ссылке.

Волонтёры о программе «Послы русского языка в мире»

«Для меня экспедиции – это что-то уникальное, ни на что не похожее. В обычной жизни я не веду занятий, не посещаю посольства, и меня редко ждут как очень дорогого гостя в новых странах. Послы РЯ – это уникальная история. Это очень интересно, когда сегодня ты ходишь по развалинам старой крепости и скачешь на коне, на следующей день сидишь на встрече с ректором и послом, ночью репетируешь танцы и игру на ложках, а ещё через день придумываешь с напарником и проводишь урок по русскому рэпу», – Илья Лушников, выпускник бакалавриата Московского государственного института культуры.

«Первая экспедиция в разные города – самая яркая всегда, потому что это самый первый опыт, когда ты стоишь в аудитории. Сначала у тебя секундная паника: ты стоишь и думаешь, что делать вообще, как дальше жить и работать с этими людьми. Потом входишь в этот процесс – и создается «вау» атмосфера, у вас с учениками возникает синергия, свой мир. Это какая-то магия», – Нина Николаева, выпускница бакалавриата Петрозаводского государственного университета и магистратуры Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. После окончания магистратуры получила приглашение на работу в Дебреценский университет (Венгрия).

«Помимо личностного роста, программа мне помогла и в методическом плане, в моей профессиональной деятельности. Я педагог и узнала много интересных приёмов, которые можно использовать на занятии, причём неважно, это занятие по русскому языку, по литературе, по русскому языку как иностранному или даже по английскому языку, который я иногда веду. Я могу применять те приёмы, которым нас обучили методисты программы и успешно проводить занятия с наилучшими результатами. Хочу добавить, что программа – это не только путешествия, но и всестороннее развитие. Ты узнаёшь много интересного о России, об её истории, о её культуре, языке, литературе, даже о её народных танцах. Благодаря программе ты знакомишься с разными сторонами России, ведь она многонациональна и разнообразна», – Ксения Паутова, выпускница Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. После окончания магистратуры получила приглашение преподавать русский язык и литературу в Московской международной частной школе в городе Силифке (Турция).

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий