Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Mitteldeutscher Rundfunk Германия : следующий комик на посту президента Украины?

© AP Photo, Efrem Lukatsky

Виталий Кличко прославился нелепыми оговорками и неуклюжими формулировками. Он долго пытался выглядеть серьезным, но теперь решил сменить стратегию и посмеяться над собой. Наблюдатели предполагают, что новый образ киевского мэра — начало кампании перед выборами президента Украины в 2024 году.

Мэр Киева Виталий Кличко долгое время прилагал все усилия, чтобы выглядеть серьезным. С относительным успехом. Теперь он пытается превратить свои риторические промахи в преимущество — он выпускает книгу о самых популярных своих оговорках. Наблюдатели предполагают, что Кличко этой акцией намерен зарекомендовать себя в качестве кандидата на пост президента в 2024 году.

Виталий Кличко недавно в третий раз победил на выборах мэра украинской столицы, набрав 50,52% голосов. Но 49-летний бывший чемпион мира по боксу хочет подняться еще выше. Кличко, по всей видимости, мечтает стать президентом Украины.

Однажды он уже был близок к этому. Во время Майдана в 2013-2014 годах Кличко считался фаворитом в гонке за высший пост в стране. Помешала нехватка ораторского таланта. Кличко прославился такими фразами, как «я встречался с многими милиционерами, которые погибли, с демонстрантами, которые погибли». Он стал героем мемов, а президентом тогда избрали Петра Порошенко.

«Александр, как вас зовут?»

Но Виталий Кличко не забыл свою цель. Мэр Киева долго старался выступать на уровне государственного деятеля. При этом он продолжал сыпать оговорками. В последнее время Кличко взял на вооружение иную стратегию: он пытается превратить свои слабости в политический капитал.

Он относится к себе с самоиронией, с юмором, он близок к народу. С весны этого года Кличко часто носит футболку с надписью «Квентин Карантино» и выкладывает ролики в Тик-Токе, слово обычный человек. Например, весной этого года можно было посмотреть, как мэр Киева во время карантина сам себя постриг. Новый этап его имиджевой кампании начался несколько дней назад, когда он выпустил в Киеве иллюстрированную книгу с 16 своими самыми популярными оговорками.

«Александр, как вас зовут?» — спросил Кличко на радиопередаче слушателя, который как раз представился Александром.

Культовой стала также оговорка, сделанная в ходе публичного выступления: «У меня есть два заместителя, четыре из них уже месяц лежат в кабинете министров».

Очень популярна его фраза «Нужно готовиться к земле». На самом деле он призывал готовиться к зиме.

И еще классика от Кличко: «Чтобы холодная вода стала горячей, ее нужно подогреть».

Цитаты Кличко в его книге «Кто не слышал, тот увидит!» проиллюстрированы карикатурами. Например, читатель увидит самого смеющегося Кличко с мобильным телефоном или с лопатой в руках.

Колкости в адрес президента Зеленского

«Это яркая, веселая, позитивная книга. Он человек, умеющий посмеяться, пошутить над собой, который умеет не обижаться на шутки в свой адрес, — объяснил 49-летний политик в ходе презентации книги. — Под шутками в свой адрес я не подразумеваю так называемые шутки „95 квартала»».

«95 квартал» — продюсерская компания, принадлежавшая ранее украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Она выпускает в основном юмористические программы.

Кличко профинансировал книгу сам, ее тираж составил пока 3 тысячи экземпляров. Доходы от продаж должны пойти в некоммерческий фонд. Уже запланирована и вторая, более объемная версия.

Многих украинцев мэр Киева покорил своим обаянием. «Руководитель с чувством юмора в этой стране редкость», — пишут в социальных сетях. Есть предположения, что книга положит начало долгой избирательной кампании перед президентскими выборами 2024 года.

И действительно, из лагеря Кличко поступает информация, что рассматривается его кандидатура. В ходе недавнего опроса независимой компании Rating Group о доверии к украинским политикам в стране Кличко занял второе место вслед за президентом Владимиром Зеленским. Но этим результатам не стоит придавать слишком большое значение. Другие исследования показывают, что многие украинцы из-за неоднозначных результатов президентства Зеленского ждут от бывшего комика все же больше серьезности, чем юмора. Сможет ли стратегия Кличко вызвать не просто кратковременную симпатию, покажет время.

Автор: Денис Трубецкой для Mitteldeutscher Rundfunk, Германия, перевод ИноСМИ
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий