Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международная конференция, посвящённая 120-летию Сергея Ожегова, прошла в Душанбе

8 и 9 декабря в Душанбе проходила международная научно-методическая конференция, посвящённая 120-летию со дня рождения выдающегося русского лингвиста и лексикографа Сергея Ожегова, организованная Россотрудничеством при содействии Русских центров Таджикского национального университета и Российско-Таджикского (Славянского) университета, а также Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» для преподавателей вузов, учителей школ, работников библиотек, соотечественников, проживающих за рубежом, представителей СМИ.

Конференция, ставившая целью укрепление позиций русского языка в государствах-участниках СНГ, повышение языковой культуры, культуры чтения и культуры общения на русском языке, а также знакомство с деятельностью С. И. Ожегова, его «Словарём русского языка» и современным состоянием российской лексикографии, проходила в смешанном – онлайн и офлайн – формате, на двух вузовских площадках: в Таджикском национальном университете и Российско-Таджикском (Славянском) университете.

На открытии научного форума в ТНУ с приветственным словом выступил и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, который отметил важность проводимого лингвистического заседания, посвящённого юбилею автора одного из наиболее авторитетных словарей русского языка, представляющего собой монументальный труд. «Словарь С. И. Ожегова, – добавил И. С. Иванов, – это целая вселенная, огромный мир, захватывающий и манящий». Он пожелал всем участникам – преподавателям и студентам – удачи, выразив надежду на участие педагогов в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых представительством Россотрудничества в Таджикистане.

Проректор по науке ТНУ Сафармамад Сафармамадов выразил признательность представительству Россотрудничества за плодотворное сотрудничество, прежде всего в направлении продвижения русского языка и образования на русском языке в республике. Он отметил огромный интерес к изучению русского языка у студенческой молодёжи.

О значении толковых и других типов словарей в жизни человека и в профессиональном становлении филологов, педагогов, представителей других специальностей говорили все выступавшие на пленарном заседании юбилейной конференции.

Особое внимание на вклад С. И. Ожегова, величайшего лингвиста, в развитие русской филологии, прежде всего в области культуры речи, обратил внимание в своём выступлении проректор по науке и инновациям Российско-Таджикского (Славянского) университета профессор Хусрав Шамбезода.

Тематика лекций и докладов касалась как многогранной научной деятельности С. И. Ожегова, его знаменитого однотомного толкового «Словаря русского языка» и его роли в истории русистики и отечественной лексикографии, так и создания новейших словарей русского языка.

Большой интерес аудитории вызвала лекция зав. отделом русской речи Института русского языка им. В. В. Виноградова Алексея Шмелёва о кодификации языковых норм в эпоху социальных и культурных изменений.

Были также продемонстрированы возможности практического использования традиционных бумажных и электронных словарей русского языка в образовательном процессе русских школ (мастер-класс «Словарь на уроках русского языка и литературы» учителя русского языка и литературы Ирины Гусевой).

С докладами в ТНУ выступили: декан факультета русской филологии ТНУ, профессор Гафур Мухаметов (тема выступления – «Русский язык в странах СНГ: современный статус и перспективы развития»); зав. кафедрой общего языкознания и сопоставительной типологии ТНУ, профессор Лола Рузиева (тема доклада – «Русский язык как инструмент использования “мягкой силы” в странах Центральной Азии»), руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибекова («Особенности функционирования и статус русского языка в Таджикистане») и доцент кафедры общего языкознания и сопоставительной типологии ТНУ Людмила Ашмарина («Современные социально-педагогические условия формирования таджикско-русского билингвизма у обучающихся»).

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий