Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Не соответствующими Конституции признаны нормы размера минимальной пенсии

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Конституции нормы, устанавливающие минимальный размер пенсии по старости, сообщили агентству ЛЕТА в суде.



Это дело КС рассматривал по заявлениям Верховного суда (ВС) и омбудсмена Юриса Янсонса.

КС постановил, что данные нормы не соответствуют статьям 1-й и 109-й Конституции. Статья 1-я гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а статья 109-я устанавливает, что каждый гражданин Латвии имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае нетрудоспособности, безработицы и в других установленных законом случаях.

ВС в своем заявлении указал, что, по его мнению, статье 109-й Конституции не соответствуют пункты правил о минимальном размере пенсии по старости, которые предусматривают, что размер минимальной пенсии определяется в зависимости от страхового стажа человека. Кроме того, ВС считает, что этой статье не соответствуют правила о размере пособия государственного социального обеспечения и похоронного пособия, их пересмотре, порядке предоставления и выплаты, согласно которым пособие государственного социального обеспечения составляет 64,03 евро.

В свою очередь омбудсмен в своем заявлении указал, что данные нормы не соответствуют статьям 1-й, 91-й и 109-й Конституции. 91-я статья гласит, что все люди в Латвии равны перед законом и судом и их права осуществляются без дискриминации.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий