Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о цензуре в интернете

В случае принятия закона о цензуре в интернете пользователи Twitter в РФ могут лишиться доступа к соцсети

В случае принятия закона «об ответных мерах за цензуру в отношении российских СМИ» станет возможной блокировка в России сервиса YouTube, соцсетей Facebook и Twitter, а также других иностранных сайтов, сообщает DW.

Госдума в среду, 9 декабря, проголосовала в первом чтении за законопроект о запрете цензуры со стороны интернет-порталов. Эта правовая инициатива вызвала большой общественный резонанс, поскольку она дает возможность блокировки сервиса YouTube, соцсетей Facebook и Twitter, а также любых других сайтов, которые, по мнению властей РФ, осуществляют цензуру в отношении российских СМИ.

Другими штрафными мерами, которые можно будет применять в отношении интернет-платформ, являются замедление их траффика и наложение административных штрафов до 3 млн рублей.

В числе соавторов законопроекта — член Совета Федерации Алексей Пушков, а также глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. По словам последнего, блокировка и замедление трафика могут применяться вместе со штрафами, а блокировка отдельных страниц или ресурса целиком будет зависеть от самой платформы.

Процедура введения санкций против иностранных сайтов в РФ

В свою очередь, государственное издание «Российская газета» поясняет, что на первом этапе иностранным соцсетям и IT-ресурсам, которые заподозрят в цензуре российских СМИ, будет вынесено предупреждение. «Если интернет-платформа не исправит нарушение в обозначенные сроки, Роскомнадзор по согласованию с МИД (поскольку речь зачастую идет о зарубежных юрлицах) обратится в Генпрокуратуру. Ведомство будет вправе принять решение о частичной блокировке того или иного ресурса или о замедлении его трафика. И крайняя мера — полная блокировка на территории России», — пишет издание.

Согласно законопроекту, штрафные меры будут применяться «за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности».

Роскомнадзор и санкции против иностранных интернет-порталов

Иностранный сайт, «отменивший цензуру в отношении российских СМИ», будет обязан сообщить об этом в Роскомнадзор, после чего генпрокурор по согласованию с МИД России отменит решение о мерах.

По словам одного из авторов законопроекта — зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Сергея Боярского,- законопроект об ответных мерах за цензуру в отношении российских СМИ «лишь дает необходимый инструмент» для ввода санкций, но не обязывает Роскомнадзор их вводить. «Мы не обязываем Роскомнадзор реагировать на каждый факт», — указал Боярский.

Между тем интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев назвал новый законопроект «сомнительным» и выразил уверенность, что он «не даст должного эффекта». «Технически реализовать это будет затруднительно, хотя возможно. Я оцениваю эту инициативу как потенциально возникшие риски по деградации интернета, они могут повлиять на сторонние сервисы в интернете и работу Сети. И они могут быть достаточно непредсказуемыми», — заявилон в интервью «Интерфаксу».

Одновременно он назвал «утопической идеей» стремление властей «контролировать дистрибуцию контентной части во всех сервисах, которые представлены на территории РФ», и по сути администрировать их. По его словам, подобные действия контрастируют с самой философией частных сервисов в интернете.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий