Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России празднуют День Героев Отечества

День Героев Отечества празднуют в среду, 9 декабря, в России, передает «Парламентская газета». В этот день отдают дань памяти Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Славы и ордена Святого Георгия. Памятная дата действует с 2007 года. Она посвящена Дню Георгиевских кавалеров, который празднуется в Российской империи с 1769 по 1917 год. 

С торжеством поздравил россиян глава государства Владимир Путин. Он отдельно отметил вклад современников, которые с честью выполняют свой долг: воинский, человеческий, профессиональный. Российский лидер поблагодарил всех, кто взял на себя решение ключевых задач, связанных с укреплением суверенитета и повышением обороноспособности страны. Президент России напомнил о врачах, которые борются за жизни людей в этот непростой год, и о многих других, демонстрирующих достойный пример подлинного служения людям, обществу, родине. 

Владимир Путин не сомневается, что граждане России чествуют героев Отечества. Наши люди чтят память всех, кто в разные исторические периоды воевал за свою страну, сражался за ее независимость. Все поколения обязаны помнить об их подвиге во имя главных целей и ценностей, добавил Владимир Путин. 

Нет вызывает сомнения, отметил он, что летопись славы нашей страны никогда не закончится. 

К этому дню приурочено начало работы Всероссийского патриотического форума. В 1-й день озвучат результаты Года памяти и славы. В мероприятии в виртуальном режиме примут участие свыше 3 000 человек. Пройдет торжественная церемония вручения 1-й национальной премии «Победа», также назовут лучшие организации, проекты и имена отдельных волонтеров и активистов больше чем в 10-и номинациях. 

В День Героев Отечества музеи-участники проекта «Территория Победы» продемонстрируют картину «Собибор», также состоится торжественное открытие выставки «Лица сопротивления». Экспозиция мультимедийного выставочного проекта, который совместно создали Музей Победы и Фонд Александра Печерского, будет посвящена памяти участников движения сопротивления в концлагерях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий