Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русские уголки» появились в школах трех болгарских городов

В рамках образовательного проекта, который реализуется в Болгарии при содействии представительства Россотрудничества и фонда «Православная инициатива» среднее училище имени Ивана Вазова с изучением русского языка г.Поморие, бургасская профилированная школа иностранных языков имени Васила Левского и 35-е софийское языковое училище имени Добри Войникова получили в  подарок «Русский уголок» с традиционными русскими сувенирами, наглядными пособиями, методической, учебной и художественной литературой на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Болгарии.

 Целью проекта «Русский уголок» является популяризация русской культуры, русского языка и духовно-нравственных ценностей среди изучающих русский язык школьников.

В школе имени Ивана Вазова города Поморие изучают русский язык как второй иностранный 97 учеников девятых-двенадцатых классов. А бургасская профилированная гимназия иностранных языков имени Васила Левского является единственным учебным заведением в регионе, в котором русский язык изучают как первый иностранный почти 800 воспитанников. В Национальных олимпиадах по русскому языку школа уверенно занимает лидирующие места. Более двадцати лет Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина при содействии Россотрудничества проводит на базе этой гимназии экзамены на получение международного сертификата по русскому языку. Кроме того, лучшие гимназисты ежегодно проходят обучение на курсах русского языка Института им.Пушкина в Москве и принимают участие в Международных  образовательных форумах, которые проводит 619-я петербургская школа-побратим.  

Из-за сложной эпидемической ситуации в Болгарии сейчас ребята обучаются дистанционно. Поэтому презентации «Русского уголка», которые провела в Помории и Бургасе начальник отдела представительства Россотрудничества в Болгарии Наталья Еремина, прошли только с участием преподавателей и администраций школ. При первой возможности педагоги проведут для учеников междисциплинарный онлайн-урок, на котором они смогут посмотреть презентацию о российской истории и традициях, а также сделать собственными руками традиционный русский сувенир.

Еще один «Русский уголок» был передан руководителем представительства Россотрудничества в Болгарии Ольгой Широковой многолетнему партнеру представительства – 35 Среднему языковому училищу г.Софии, которое было основано 1950 году как школа с преподаванием всех предметов на русском языке. Позже учебное заведение было перепрофилировано в языковую школу, где изучают и другие европейские языки. При содействии Российского культурно-информационного центра 35-е софийское языковое училище сотрудничает с Клубом юных дипломатов из 324-й московской школы. Педагоги училища активно участвуют в семинарах и тренингах по русскому языку, которые проводятся в Российском культурно-информационном центре. Школа является членом национальной сети школ-баз по изучению русского языка, которая функционирует с 2003 года и охватывает 39 средних и 6 высших учебных заведений на территории Западной Болгарии.

Всего в реализацию проекта «Русский уголок» включены 10 средних общеобразовательных и профессиональных  училищ с изучением русского из разных регионов Болгарии, с которыми представительство Россотрудничества тесно взаимодействует уже не первый год. Школам предоставляются пособия, учебники, книги на русском языке. Воспитанники этих учебных заведений – частые гости Российского культурно-информационного центра в Софии. С большим интересом они принимают участие в детских образовательных квестах, конкурсах чтецов на русском языке, песенных фестивалях, смотрят документальные и художественные фильмы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий