Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Задержанные в Турции российские журналисты вернулись в Москву

Журналисты программы НТВ «Центральное телевидение» Алексей Петрушко и Иван Малышкин, задержанные на прошлой неделе в Турции, вернулись в Россию. Рейс из Стамбула приземлился этой ночью в столичном аэропорту Внуково. Об этом сообщили в пресс-службе НТВ.

«Наши коллеги, сотрудники программы «Центральное телевидение» Алексей Петрушко и Иван Малышкин уже в Москве. Прилетели ночным рейсом. С ними все в порядке. Благодарим МИД РФ, Посольство России в Анкаре и Генконсульство России в Стамбуле за помощь. И, конечно, всех коллег из СМИ, поддерживающих нас в эти дни», — говорится в сообщении.

3 декабря их, а также местного переводчика — гражданку Турции — задержали при подготовке к съемке сюжета в пригороде Стамбула. Алексей успел сообщить в редакцию, что их задержали неизвестные и куда-то ведут. После этого связь с журналистами пропала.

На следующий день выяснилось, что журналистов задержали турецкие службы безопасности. Информация поступала от неофициальных источников.

7 декабря утром съемочную группу НТВ доставили в суд. Сообщалось, что журналистов обвинили в шпионаже за съемку без разрешения в районе, где располагается завод по производству боевых беспилотников. При этом репортеры работали на улице, где нет ограничений на проведение съемок, а адрес завода можно найти в Интернете, как и видеоролики с деталями производства боевых беспилотников.

Источник

Поделиться
Больше в Правозащита в онлайнБольше записей в Правозащита в онлайн »

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий