Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

VII Международный педагогический форум собрал участников из 30 стран

VII Международный педагогический форум завершён. Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир», доцент кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена Олег Муковский от имени программного и организационного комитета форума поблагодарил всех его участников за ту большую работу, которая была проведена за прошедшие два дня.

В работе форума приняли участие представители 60 регионов России, а также многочисленные участники из 30 зарубежных государств. Всего в форуме в режиме онлайн принимали участие более 600 человек из 330 научных, образовательных и культурно-просветительских учреждений. «Диапазон форума, его мероприятий и их тематическое наполнение настолько широки, что, полагаю, каждый смог найти применение своим профессиональным интересам и источник для пополнения знаний», – отметил Олег Муковский. Также он зачитал проект резолюции VII Международного педагогического форума.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин подвёл итоги конкурсной программы: «В конкурсной программе форума участвовали практически все его участники – одни в качестве тех, кто представлял свои проекты, другие – в качестве экспертов. И это даёт нам хороший задел на будущее и уверенность в том, что многие из проектов будут востребованы не только в тех коллективах, где они родились, но и получат широкий общественный резонанс и признание».

В номинации «Литературное чтение как способ развития личностного потенциала: проекты и исследования» победителем стал проект школы № 288 Санкт-Петербурга «Чтение как способ социализации детей с расстройством аутистического спектра», разработанный Анастасией Сверчковой, заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В номинации «Инновационные проекты Гимназического союза России» победил проект «Бессмертный полк фронтовых писем», подготовленный авторским коллективом школы № 48 г. Севастополя.

Также почётным дипломом VII Международного педагогического форума была награждена школа-студия North Star (Белфаст, Северная Ирландия) – участник Международного творческого конкурса для детей-билингвов «Дружная планета» – за постановку «Тайна жизни игрушек».

В ходе форума состоялись панельная дискуссия «Грамотная речь как паралингвистическая составляющая имиджа и основа эффективной работы организации», секционное заседание «Международные и региональные программы по русскому языку и культуре для одаренных учащихся», секционное заседание «Актуальные проблемы государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе: задачи и перспективы». Прошёл мастер-класс «Единый государственный экзамен по русскому языку в условиях пандемии», презентация книги «Русская литература XXI века: приглашение к чтению», круглый стол «Цифровизация и человек» и другие мероприятия. Целью форума является выработка консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка, литературы и культуры.

Тематика VII Международного педагогического форума связана с вопросами функционирования языка в обществе и государстве, взаимосвязью языка и мышления; с социолингвистическими и педагогическими проблемами, обусловленными пандемией.

Учредителями и организаторами форума выступают фонд «Русский мир», Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Российская академия образования.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий