Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Польше почтили память русских и советских воинов

Итоги акции памяти, приуроченной ко Дню Неизвестного Солдата, подвели в польском Белостоке. Её организовали и провели члены Русского культурно-просветительского общества (РКПО). Об этом сообщается на странице общества в социальной сети «Фейсбук». Акция завершилась 6 ноября, в день Святого Благоверного князя Александра Невского.

Активисты РКПО побывали на воинских кладбищах и отдали долг памяти советским солдатам, которые пожертвовали жизнями в борьбе со страшным врагом, освобождая Польшу от фашистов. Также цветы возложили на местах захоронений времён Первой мировой войны и на старых русских могилах православного кладбища в Белостоке.

Участники акции зажгли около полусотни лампад, проехали почти полтысячи километров, чтобы почтить память павших героев. Организаторы выразили признательность всем, кто помогает сохранять историческую память, не позволяет забыть воинские подвиги.

Как сообщал «Русский мир», РКПО объединяет жителей Польши, чьи предки остались на этой земле после развала Российской империи. Русское культурно-просветительское общество существовало в Польше с 1948 по 1975 год, после чего было упразднено местными властями. В 1991 году оно было восстановлено, а в 1993-м вернулось к своему историческому названию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий