Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Славянские встречи»: учёные из семи стран обсуждают в Гомеле языки и наследие славян

Слависты из России, Белоруссии, Чехии, Польши, Болгарии, Румынии и Украины стали участниками форума «Славянские встречи», организованного Гомельским госуниверситетом и Российским центром науки и культуры в Гомеле. В программу форума, который завершится 8 декабря, вошли доклады о разных аспектах славянских языков, сообщает сайт Россотрудничества. 

Благодаря дистанционным технологиям в форуме смогли принять участие ведущие учёные из указанных стран. Форум открылся в восьмой раз, однако традиция собирать в Гомельской области специалистов, которые изучают и сохраняют славянское культурное наследие, родилась значительно раньше.

«Славянские встречи»: учёные из семи стран обсуждают в Гомеле языки и наследие славян

Россию на форуме представляли учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владимира, Воронежа и других городов. Выдающийся российский филолог с мировым именем Валерий Мокиенко подчеркнул давние профессиональные связи между учёными России и Белоруссии.

В рамках форума предполагается затронуть широкий круг вопросов, связанных с различными аспектами славянских языков. Большое внимание к форуму проявили не только учёные со стажем, но также студенты и аспиранты, что свидетельствует об интересе молодых учёных к этой теме и продолжении глобальных исследований в данной области.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий