Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент России принял закон о проведении экзамена для иностранных граждан

Фото: kremlin.ru

 

Глава государства принял проект закона о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ для иностранных граждан, передает официальный сайт правовой информации. 

Напомним, документ определяет некие требования к уровню знания русского языка как иностранного, знания истории РФ и основ законодательства нашей страны в зависимости от цели зарубежного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание). 

Срок действия соответствующего сертификата регулируется в зависимости от цели получения. 3 года будет действовать свидетельство для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, срок не будет ограничен у вида на жительство. 

Организовывать тестирование иностранных граждан и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все высшие учебные заведения, а только те, которые утверждены официальным списком. Ранее власти регионов сами определяли такие организации. 

Помимо этого, сведения из сертификатов будут заноситься в федеральную информационную систему. Гражданам не потребуется предоставлять этот документ при получении различных государственных или муниципальных услуг.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий