Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Победителей конкурса чтецов на русском языке назвали в Турции

Десятки детей и взрослых приняли участие во Всетурецком конкурсе чтецов, приуроченном ко Дню матери. Стихи русских авторов прочитали участники из России, Турции и Палестины, в состав жюри вошли актёры, филологи и другие эксперты из России, Испании, Турции и Украины. Из-за пандемии коронавируса конкурс прошёл в онлайн-формате, сообщает сайт Россотрудничества. 

Стихи и прозаические отрывки российских поэтов и писателей декламировали дети дошкольного возраста, школьники, подростки и участники старше восемнадцати лет. Победители были определены в шести возрастных категориях.

В состав жюри, помимо профессиональных актёров из разных стран, вошли сотрудница представительства Россотрудничества в Турции Татьяна Васильева и филолог, руководитель комитета по русскому языку и образованию Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Турции Светлана Озгюр, которая является автором Всетурецкого конкурса чтецов. По её словам, конкурс родился пять лет назад и стал хорошей традицией. В этом непростом году организаторы также решили не отказываться от проведения конкурса ко Дню матери. Члены жюри оценивали артистизм и талант участников к передаче смысла стихотворения по присланным видеороликам.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий