Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Очередная жертва мошенников лишилась почти 17 тысяч евро

Действующие в интернете мошенники похитили у жительницы Ида-Вирумаа почти 17 000 евро, убедив ее вложить деньги в якобы успешный инвестиционный проект, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Идаской префектуры.

По данным ведомства, 49-летней женщине предложили принять участие в работе финансовых рынков, пообещав ей выгодное вложение наличности. В обмен на «выгодное» предложение мошенники попросили обеспечить им доступ к компьютеру своей жертвы посредством программы дистанционного управления AnyDesk. Злоумышленники сняли со счетов женщины более 16 600 евро.

Когда женщина решила забрать полагающуюся ей прибыль, выяснилось, что ни прибыли, ни вложенных денег нет. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Полиция напомнила, что ни под каким предлогом нельзя доверять вход в собственный компьютер посторонним лицам, передавать данные своей ИД-карты, ПИН-кодов, удостоверяющих личность документов и фотографии своих кредитных карточек. Нельзя также по чужому наущению устанавливать в свои компьютеры программы удаленного доступа, поскольку с их помощью мошенники получат доступ и к конфиденциальным данным пользователя.

Обо всех сомнительных сделках с банковским счетом следует немедленно сообщить в свой банк и в полицию.

 Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий