Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В России вновь начали массово обманывать покупателей автомобилей

Роспотребнадзор сообщил, что количество жалоб от россиян, столкнувшихся с обманом в автосалонах, в последнее время ощутимо увеличилось. В этой связи ведомство выпустило своего рода памятку с распространенными приемами развода, которыми пользуются продавцы, а также с советами, как этого самого развода избежать.

Так, согласно сообщению Роспотребнадзора, чаще всего продавцы указывают недостоверную информацию о стоимости автомобиля. Во время первого разговора с клиентом или в своих рекламных акциях они указывают меньшую цену, чтобы заманить покупателя в автосалон.

Также многие торговцы настаивают на подписании предварительного соглашения с внесением первоначального платежа еще до заключения договора купли-продажи. В соглашении, разумеется, сказано, что взнос не возвращается в любом случае, даже если сделка сорвется по вине дилера.

В числе самых популярных приемов развода — умалчивание о реальной процентной ставке по кредиту, если автомобиль приобретается на заемные средства. То есть в рекламных буклетах и на сайте продавцы указывают одни условия, а в договоре прописывают совершенно другие, куда более жесткие.

Не обходится и без навязывания дополнительных услуг: нередко случается, что дилер «впаривает» более дорогую комплектацию или и вовсе отказывается продавать авто без дополнительного оборудования или страховки.

Чтобы избежать обмана, Роспотребназдор рекомендует прислушиваться к отзывам об автосалоне, заранее запрашивать проект договора купли-продажи, избегать дилеров, предлагающих машины по подозрительно низким ценам, «пробивать» понравившиеся автомобили на официальном сайте ГИБДД.

Особое внимание следует уделить подписанию всевозможных соглашений — вдумчиво и не спеша читать все пункты и особенно те, кто прописаны мелким шрифтом. Помните, что в договоре купли-продажи должны быть указаны сроки доставки автомобиля, размер аванса и порядок его возврата, а также полная информация о модификации и комплектации машины.

Лучше всего рассчитываться за машину банковской картой, не наличными. Но в любом случае нужно требовать контрольно-кассовый чек. Перед выдачей автомобиля сверьте VIN, номер двигателя, шасси, кузова, проинспектируйте уровни технических жидкостей и освещение. Если авто стояло на улице, просите, чтобы его ополоснули — так вы не пропустите внешние дефекты.

Если менеджер объявляет по приезде другую стоимость, отказывается вернуть аванс, навязывает какие-либо услуги или как-то иначе нарушает права, то пожаловаться можно в российское представительство марки (когда речь идет о покупке нового авто у официального дилера), а лучше прямиком в полицию.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий