Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русисты из 18 стран обсудили опыт изучения РКИ на конференции в Хорватии

Двадцатилетие с начала изучения русского языка на философском факультете Университета Пулы имени Юрая Добрилы начали отмечать в высшем учебном заведении Хорватии, сообщает сайт вуза. 

Первым в целой череде мероприятий стал масштабный научно-практический форум, который состоялся в начале декабря. Конференция «Возможности и проблемы онлайн-обучения русскому языку в мировом образовательном пространстве в эпоху пандемии» состоялась в онлайн-формате.

Как сообщал «Русский мир», в рамках конференции отметили ещё один юбилей. В этом году исполнилось 5 лет со дня основания Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

География участников конференции охватила восемнадцать стран. На форуме выступили учёные, ведущие специалисты высших учебных заведений и преподаватели русского языка из европейских государств, бывших республик Советского Союза, а также представители Соединённых Штатов, Кубы и Индии. Количество участников достигло полутора сотни человек, на форуме прозвучало около шестидесяти докладов.

Участники обсудили актуальные темы, среди которых использование современных технологий в процессе изучения русского языка, международная коммуникация и перевод, многие другие. Также состоялся вебинар, посвящённый использованию ИКТ для организации групповой работы на уроках РКИ.

В качестве организаторов конференции выступили представительство Россотрудничества в Хорватии, Университет Пулы, Институт Пушкина, Пятигорский государственный университет, Хорватская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.

В следующем году планируется провести научно-культурный форум. Он пройдёт перед началом научной конференции, запланированной на осень.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий