Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Олимпиада по русскому языку прошла в Душанбе

В рамках интеллектуально творческого проекта Астраханского государственного университета и Российско-Таджикского (Славянского) университета 4 декабря прошла международная олимпиада по русскому языку. Организаторами от РТСУ выступили декан факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий Азиз Салоев, руководитель Русского центра и профессор кафедры русского языка Рустам Салимов, преподаватель кафедры печатных СМИ и PR Нилуфар Усманова, преподаватель кафедры русского языка Фаррух Азизов.

В мероприятии приняли участие 60 студентов всех факультетов РТСУ и Русского центра. Участников олимпиады поприветствовала декан факультета русской филологии и журналистики Астраханского государственного университета Людмила Касьянова. Она отметила, что основными целями и задачами олимпиады являются формирование у иностранных студентов интереса к русскому языку и русской культуре, творческих способностей, создание дополнительных условий для поддержки и развития русского языка за рубежом, укрепление статуса русского языка как языка международного общения, формирование мотивации для развития познавательной деятельности иностранных граждан.

О правилах прохождения олимпиады студентам РТСУ рассказала профессор Астраханского университета Зухра Аглеева, которая также является одним из организаторов проекта.

Участникам олимпиады предлагался перечень заданий по различным аспектам русского языка, а также тесты на понимание предложенного текста.

Следующим мероприятием в рамках данного проекта станет конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке, который пройдёт 11 декабря. К участию приглашаются все желающие студенты Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Итоги мероприятий будут подведены 24 декабря. Участники, ставшие победителями и призёрами, получат памятные призы и будут награждены дипломами I, II, III степени.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий