Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Москва и Пекин отмечают 25-летие партнёрства

7 и 8 декабря столицы России и Китая проведут ряд совместных мероприятий в онлайн-формате в рамках празднования 25-летия установления партнерских отношений между Правительством Москвы и Народным Правительством Пекина.

Одним из ключевых мероприятий стала видеоконференция Сергея Собянина с мэром Пекина Чэнь Цзинином, в ходе которой обсуждались вопросы развития активного взаимодействия двух городов по стратегическим направлениям, а также управление мегаполисами в условиях пандемии COVID-19. Кроме того, подписана новая программа сотрудничества между столицами на 2021-2023 годы.

Москва и Пекин отмечают 25-летие партнёрства

Основными направлениями сотрудничества Москвы и Пекина в 2021–2023 годах станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах, как торгово-экономическое и инновационное сотрудничество, научно-технические инновации, образование, городское планирование, транспорт, общественное здравоохранение, туризм и культура, СМИ.

8 декабря в формате телемоста состоится форум «Москва-Пекин. Новое время — новые возможности». В работе конференции по вопросам научно-технического и инновационного сотрудничества примет участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. По его мнению, за прошедшую четверть века столицы России и Китая сумели установить тесное и по-настоящему крепкое, взаимовыгодное сотрудничество. «Мы провели множество мероприятий, визитов, традиционно яркими и содержательными событиями становятся такие проекты, как Дни Москвы в Пекине и ответные дни Пекина в Москве», — отметил С. Черёмин.

Также в рамках форума будет объявлено о запуске российско-китайского конкурса по инновациям и предпринимательству, организаторами которого выступают Московский инновационный кластер и научный парк «Чжунгуаньцунь».

Затем параллельно пройдут конференции, посвященные экономическому и инвестиционному сотрудничеству столиц и развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Пекина. Участники рассмотрят успешные практики в сфере улучшения делового климата, создания комфортной среды для иностранного бизнеса. Крупнейшие московские и пекинские компании представят инвестиционные проекты, поделятся опытом ведения бизнеса в двух городах, обсудят актуальные проблемы и предложат свои решения. Эксперты обменяются опытом в области применения умных технологий для обеспечения безопасности и надёжности работы транспортных систем, организации работы ведомств в период проведения массовых мероприятий, формирования стратегии развития транспортной инфраструктуры городов.

В ходе мероприятий запланировано подписание рамочного соглашения о сотрудничестве на пятилетний период между Московским и Пекинским метрополитенами.

В тот же день в столице Поднебесной состоится уникальный концерт: Пекинский симфонический оркестр под руководством дирижёра Ли Бяо исполнит произведения выдающихся российских композиторов — П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича, М.П. Мусоргского, А.И. Хачатуряна, а из московского концертного зала «Зарядье» с китайскими произведениями выступят камерный оркестр Большого театра России и Национальный академический оркестр народных инструментов им. Н.П. Осипова. Российские и китайские телезрители смогут увидеть концерт в записи в преддверии празднования Нового года.

Фото: В. Новиков / пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий