Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Любителей природы приглашают познакомиться с опытом общинного огородничества

Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства в четверг, 10 декабря, с 18.00 до 20.30 организует виртуальный обмен опытом, на котором познакомят с практикой содержания общинных огородов и обсудят возможности их развития в будущем.

«Выращивание съедобных и полезных растений в городской среде становится растущим трендом как в крупнейших городах мира, так и небольших центрах, — сказал вице-мэр Калле Кландорф. – Таллин не стал исключением – у нас городское садоводство завоевывает все большую популярность. В разных районах города уже создано более десятка общинных садов, в которых работает более 500 садоводов-любителей. Это внушительное количество интересующихся садоводством горожан, которых объединяет желание чувствовать радость от садоводства и выращенного своими руками урожая. На предстоящей встрече мы подведем итоги года столичных общинных садов, поговорим о наибольших достижениях и уроках».

Общинные сады – это созданные по инициативе активных жителей столицы городские сады, в которых совместно выращивают растения и заботятся о том, чтобы рос не только укроп и петрушка, но также «зеленый» стиль жизни и чувство общности. Также в общинных садах проводятся и общественные мероприятия по экопросвещению – толоки, концерты, мастер-классы, лекции и т.д. Людям рассказывают о лечебных растениях, сохранении семян, компостировании и многом другом.

В обмене опытом участие примут и садоводства из других регионов – «Сад Эмайыэ» из Тарту, садоводства из Шилайняя и Каунаса, а также «Додо» — гражданское объединение из Хельсинки, которые развивают городское садоводство в сотрудничестве с городскими властями более десяти лет. Доклады от зарубежных участников будут на английском языке, вопросы можно будет задавать как на эстонском, так и русском языках.

После докладов начнется групповое обсуждение, в ходе которого участники смогут вместе подумать и предложить идеи по возможному развитию общинных садов и совместной деятельности. Рабочим языком мероприятия будет эстонский язык, в случае необходимости и с переводом на русский.

Обмен опытом состоится в среде Zoom 10 декабря с 18.00 до 20.30. Дополнительная информация и регистрационная форма находятся на этой страничке: https://www.tallinn.ee/est/keskkond/Kogukonnaaedade-kogemusvahetus

На мероприятие приглашаются как уже действующие городские садоводы, так и все заинтересованные, которые хотят развиваться в этом направлении или поработать в будущем году в каком-либо из общинных садов Таллинна. Особенно полезен обмен опытом тем, что планирует в 2021 году ходатайствовать о проектном пособии для создания и развития общинного сада от недоходного коммерческого объединения. В четверг, 17 декабря, в 18.00 состоится вебинар, на котором подробнее познакомят и возможностях создания общинных садов и порядке подачи ходатайства о пособии (подробнее об условиях пособий для НКО в секторе городского садоводства здесь: https://www.tallinn.ee/est/keskkond/Linnaaianduse-valdkonna-toetamine).

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий